В Химках прошли крещенские купания от 20 января 2023 г. 10:13:56

В ночь с 18-го на 19-е января территорию стадиона «Арена Химки» ближе к полуночи сюда посетили сотни верующих. Многие приехали из Москвы и городов Подмосковья, зная, что в Химках традиционно на высоком уровне проводят один из главных христианских праздников страны - Крещение Господне. Молитва на освящение воды и опускание креста в купель ознаменовали начало праздничного обряда.

В этом году погода порадовала тех, кто не любит морозов. Температура воздуха около нуля позволила с комфортом погружаться в воду и новичкам, и тем, для кого купание стало традицией.  Считается, что в эту ночь вода имеет особые свойства. Помогает излечиться от болезней духовных и телесных, смывает грехи. Традиционно для верующих на «Арене Химки» подготовили три купели: с подогревом - для детей и новичков. Ещё две - без подогрева, для мужчин и женщин. 


С праздником Крещения Господня верующих поздравили химкинские депутаты Артур Каримов, Надежда Смирнова, Александр Васильев и Юлия Ишкова. По словам народных избранников, всё, как и всегда, прошло на высоком уровне.  Для химчан подготовили теплые мужские и женские раздевалки, настил для подхода к воде. Волонтеры раздавали полотенца, активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» встречали гостей, угощали горячим чаем из самовара, сладостями, баранками и пирожками. Традиционно за порядком на празднике следили десятки правоохранителей и спасатели.


 «В день Крещения от всей души хотелось бы пожелать всем жителям нашего округа гармонии, умиротворенности и душевного спокойствия. Пусть мир и благодать приходят в каждый дом, а святая вода смоет все недуги и принесет крепкое здоровье вам и вашим близким», - сказал муниципальный депутат Артур Каримов.


Окунуться в купели в праздник можно было также в территориальных управлениях Лунево и Кутузовское, в зоне учебно-экспериментального комплекса в «Академии гражданской защиты МЧС России» и храме Рождества Христова в Черкизово, в парках «Экоберег» и «Лукоморье». К праздничным площадкам были запущены дополнительные рейсы общественного транспорта. Празднование Крещения Господня завершилось в Химках 19 января в 15:00.


 «Площадки для крещенских купаний подготовили очень качественно. Все сделано с заботой, для комфорта людей. Сразу после погружения в холодную купель можно было тут же пойти отогреться. Всем гостям предоставляли полотенца, горячее питье, оборудовали теплые раздевалки», - отметил депутат Александр Васильев.
от 20 января 2023 г. 10:13:56