В Химках прошла открытая тренировка по лыжероллерам от 7 июля 2022 г. 14:46:07

В рамках губернаторской программы «Лето в Подмосковье» в химкинском парке «Эко-берег» прошла открытая тренировка для детей по лыжероллерам. Посмотреть, как проходят занятия, и узнать много нового об этом необычном спорте пришли депутаты городского Совета Наталья Каныгина и Ирина Спирина.

«Проект губернатора московской области «Лето в Подмосковье» охватывает множество территорий нашего региона. В Химках во всех парках, скверах и даже на площадках у домов проходят мероприятия в рамках этого проекта. Это и культурные программы, и спортивные соревнования на разном уровне. В нашем городе спорту уделяется особое внимание. На химкинских площадках проводятся соревнования и турниры, не только общегородские, но и международные. Сегодня, например, проходит очень необычная для летнего сезона тренировка по лыжному спорту», - рассказала депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина.

Лыжероллерный спорт родился из летних тренировок лыжников. Первые лыжероллеры были созданы в середине 30-х годов прошлого века в Европе. В 1970-е годы начали проводиться соревнования. В России лыжероллерный спорт начинал свое развитие на общественных началах в 90-х годах прошлого века, а уже с 2002 года начали проводить Кубок России. Эти соревнования проходят ежегодно в разных городах страны и включают в себя 5 этапов. 

«Роликовые лыжи – отличный спорт для развития выносливости, который задействует 90% мышц. На летних лыжах можно кататься по велосипедным дорожкам, в парках и по специальным площадкам. В Химках лыжный спорт особенно любим, ведь у нас в городе живет настоящая легенда биатлона Анфиса Резцова, именем которой назван городской лыжный стадион. Для того, чтобы продолжать славные традиции химкинского спорта и привлекать к нему молодое поколение, в городе регулярно проходят открытые тренировки, где все желающие могут познакомиться или даже попробовать себя в новом направлении», - поделилась Ирина Спирина.

Занятия в секции дети начинают с самого простого: с роликовых коньков. Затем, когда появляется уверенность, переходят к лыжероллерам. В зимний период уже можно будет встать на полноценные лыжи. 

«Тренировки в сезон проходят 3-4 раза в неделю и длятся по 1,5 часа. Сейчас в летний период дети на каникулах, разъехались кто-куда, тренируемся с теми, кто остался в городе. Учеников гораздо меньше, чем в сезон, но мы все равно проводим занятия, поддерживаем форму», - отметила тренер по лыжным гонкам Юлия Дегтярева.

Регулярные тренировки по лыжероллингу проходят на базе школы №29 города Химки. Получить всю необходимую информацию, чтобы записать и в перспективе поставить своего ребенка на лыжи, можно на сайте образовательного учреждения.

от 7 июля 2022 г. 14:46:07