В Химках прошла муниципальная конференция педагогических работников от 27 августа 2022 г. 15:54:09

Накануне Дня знаний в Химках состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция. В торжественной обстановке Глава города Дмитрий Волошин подвел итоги прошедшего учебного года, а также вручил награды и благодарственные письма педагогам.

«Год был плодотворным. В округе – почти 250 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, 170 «золотых медалистов» и 13 стобалльников ЕГЭ. Кроме того, 16 школ вошли в «зеленую зону» рейтинга Минобразования Московской области. Химкинский лицей и Лицей №12 - в списке лучших школ в стране по конкурентоспособности учеников, а Химкинская школа искусств признана самой лучшей в России! Все это - заслуги наших профессиональных и талантливых учителей», - отметил Дмитрий Волошин.


Среди планов на будущее – открытие садов мини-формата. Они решат проблему очередей в дошкольные образовательные учреждения. В этом году дополнительно создадут 360 мест. Осенью один из палисадиков откроется на базе школы № 29 в микрорайоне Левобережный. Она в Химках самая большая. 


«Я знаю, что вопрос нехватки мест в детских садах стоит очень остро. Появление даже небольшого, в 60 мест, палисадика – это уже шаг в решении этой задачи. 60 семей мы сможем обеспечить местом в детском саду, и мамы смогут выйти на работу», - рассказала депутат городского Совета, директор школы № 29 Наталья Каныгина.


Объединение школ и садов – еще один вектор развития. В Химках продолжат создавать образовательные комплексы.  


«Выстраивается эффективная управленческая команда, которая правильно распределяет все то, что должно делать каждое из подразделений: детский сад, школа, начальная школа, средняя школа. Эта надстройка – способ провести оптимизацию всех процессов, которые протекают внутри учебных учреждений», - поделилась муниципальный депутат, заведующая детским садом № 9 Юлия Ишкова.  


Преимущество такой модели не только в эффективном управлении учебными заведениями: выпускники сада автоматически становятся первоклассниками. Без бумажной волокиты для родителей.  


«Система образования – это не только механизм подготовки кадров, это еще и услуга. Как любая услуга она должна быть удобной для пользователя, поэтому мы проводим работу, направленную на отказ от лишней бюрократии», - отметила депутат, директор школы № 1 Галина Болотова. 

Неотъемлемая и уже ставшая традицией часть конференции – награждение лучших педагогов города. За достигнутые результаты в прошлом учебном году им вручили благодарственные письма. Слова благодарности педагогам сказали депутаты химкинского Совета Александр Дряннов и Валентин Герасимов.


«От чистого сердца я хочу сказать вам большое спасибо за труд, терпение, за умение находить в каждом ребенке талант, за ваши старания и поддержку. Я искренне желаю вам здоровья, благополучия, крепких сил и замечательного настроения. Пусть каждый день открывает что-то новое и доброе не только для ваших учеников, но и для вас», - поздравил учителей Валентин Герасимов.


К словам благодарности присоединились все гости и участники конференции, а в честь скорого начала учебного года для педагогов исполнили танцевальные и музыкальные номера. Специальными гостями концерта стала группа «Бэйс», победители шоу «Голос».

от 27 августа 2022 г. 15:54:09