В Химках прошла историческая реконструкция Курской битвы от 12 сентября 2022 г. 22:17:21

В этом году День города Химки отметили с размахом. Концерты, награждения, акции и флеш-мобы начали организовывать заранее. Так, например, в Олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» за неделю до праздника прошла театрализованная реконструкция в рамках военно-патриотического фестиваля «Химки – я горжусь! Быть героем – жить вечно!».

В ярком театрализованном мероприятии приняли участие больше 500 реконструкторов. На одной из площадок развернулась средневековая ярмарка ремесленников, воины в доспехах показывали свою удаль, а зрители могли пострелять из лука, бросить копье в мишень, написать пером открытку для своих близких и многое другое. На площади по соседству химчане и гости округа могли увидеть, как сражались солдаты Великой Отечественной войны, попадали в плен, спасали дома от пожаров и отдыхали между боёв: пели и танцевали. А ещё военную технику – чтобы воссоздать события тех лет, задействовали около 100 единиц. На импровизированное поле боя пришли сотни жителей Химок и вместе с ними депутаты Юлия Ишкова, Александр Васильев, Наталья Каныгина и лидер Движения общественной поддержки Борис Шиллер.   

«Вместе с химчанами мы погрузились в атмосферу военных лет. Артиллерия, танки, оригинальное стрелковое и противотанковое оружие Великой Отечественной войны, а также постановочные бои - все это произвело на зрителей огромное впечатление», - отметил Александр Васильев. 

Для полного погружения в реалистичность сражения была развернута полевая кухня, интерактивные площадки и музей под открытым небом, где можно было ознакомиться с историей того времени.  

«Во время постановочной битвы зрители смогли увидеть, насколько это страшно, когда враг подходит к порогу дома. Благодаря таким мероприятиям мы сохраняем память о таких важных вехах нашей истории», - отметил депутат Совета депутатов Владимир Суслов.

Курская битва вошла в историю как величайшее танковое сражение. Впервые используя большое количество новых танков, немецкое командование предполагало взять в окружение и разгромить советские отряды. Но на поле боя удача улыбнулась Красной армии. После завершения битвы стратегическая инициатива уже бесповоротно перешла к советским войскам.  

Завершился фестиваль минутой молчания в память о погибших в Великой отечественной войне. 

В Химках глубоко чтят память о героях того времени. По инициативе жителей и при поддержке главы Дмитрия Волошина в городе был создан проект Виртуальный музей, в котором собраны живые воспоминания ветеранов, а также архивные документы и фотографии военных и послевоенных лет.

от 12 сентября 2022 г. 22:17:21