В Химках прошла акция в честь Всемирного дня донора крови от 14 июня 2022 г. 16:38:43

14 июня проводится Всемирный день донора крови. В этом году лозунг акции – «Донорство крови — акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни». Этот праздник был учрежден для того, чтобы отметить важнейший вклад добровольцев, безвозмездно сдающих кровь, в работу системы здравоохранения, а также повысить осведомленность людей о потребностях в безопасной крови и ее продуктов для переливания. В химкинской поликлинике № 1 на улице Чкалова более 30 человек внесли свой вклад в спасение сограждан.

«Сегодня праздник тех, кто помогает спасать жизни, - а это практически каждый второй житель нашей страны, который хотя бы раз сдавал донорскую кровь. Всего в Химках 4000 доноров. Каждый год в их ряды вступают около 300 наших жителей», - отметил глава городского округа Дмитрий Волошин.

За два дня до сдачи крови доноры не едят жирное, жаренное, молочное, острое, копчёное и солёное. Также рекомендуется отдохнуть и хорошенько выспаться: тогда кровь будет идти быстрее и на процедуру уйдет не больше пяти минут. Помимо этого, обязательно пройти осмотр у врача. 

«У нас проходят проверку, сдают гемоглобин, врач проверяет давление, кожный покров, измеряет температуру и допускает до кровоотдачи. Сама процедура даже полезна: донорство может стать отличной профилактикой тромбозов, варикозов и тромбофлибидов», - объяснила медсестра Елена Кустова. 

Поддержать доноров пришла депутат городского Совета Ирина Беляева, а также активисты партии «Единая Россия». 

«Среди наших активистов много доноров. Я, например, являюсь постоянным донором этого отделения. К сожалению, сегодня кровь не сдаю, потому что с последней донации еще не прошло три месяца. Для меня большая честь делиться своим здоровьем с другими», - поделилась Ирина Беляева. 

Активисты «Единой России» поздравили сдающих кровь с Всероссийским днем донора и после кровоотдачи угостили яблоками и гематогеном. Они рассказали, что партия «Единая Россия» в одной из своих поправок к бюджету предложила увеличить финансирование заготовки, хранения и транспортировки донорской крови почти на 1,3 млрд рублей, что позволит на 100 000 литров увеличить объем медицинских запасов крови и плазмы.

«Сегодня мы пришли сюда, чтобы поблагодарить людей, которые сдают кровь, ведь кровь и ее компоненты незаменимы в лечении многих заболеваний и могут быть получены только от человека, и их не способны заменить никакие самые дорогие лекарства. Важно на уровне государства поддерживать доноров и сам процесс заготовки компонентов», - сказал активист Михаил Фошкин.

Подключиться к доброму делу может любой желающий старше 18 лет. Для этого нужно обратиться в центр переливания крови, расположенный в здании Поликлиники №1 Химкинской областной больницы по адресу улица Чкалова, 2/21.  

Запись по телефону: 8-495-572-11-50

от 14 июня 2022 г. 16:38:43