В Химках прошел торжественный концерт, посвященный Дню Победы от 6 мая 2016 г. 19:08:50

Более пятисот человек посетили праздничный концерт во  Дворце культуры «Родина» городского округа Химки. Для ветеранов приготовили красочное представление с исторической реконструкцией. Самым трогательным моментом праздника стало чествование участников ВОВ, которых весь зал приветствовал стоя.

Концерт во Дворце культуры «Родина» начался с торжественного внесения флага Российской Федерации и копии знамени Победы, которые несли курсанты академии гражданской защиты МЧС. За ними в зал вошли 20 участников Великой Отечественной войны. Среди них – простые солдаты, офицеры, медицинские работники,  моряки. Своих земляков-победителей зал встречал стоя. Представление, которое для фронтовиков и других гостей приготовил Московский государственный институт культуры, никого не оставило равнодушным. Прямо на сцене студенты вуза воссоздали события той поры – выпускной бал, проводы на фронт, бой с врагом.

«Очень понравилось представление, проникся до слез. Ведь я точно также с оружием  ходил в бой, был ранен. Хочу поздравить с наступающим праздником всех ветеранов, химчан и россиян. Желаю вам мирного неба, берегите друг друга», - поделился  участник ВОВ, снайпер Иван Чусов.

Собравшихся поздравил и руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов. Он вручил ключи от новой квартиры вдове участника ВОВ Зинаиде Афониной. Не так давно женщина обратилась к руководству округа и попросила помочь ей в решении сложного жилищного вопроса. Через пару недель её просьба была выполнена.

«Не могли не помочь вдове участника войны. Среди химчан немало настоящих героев – сильных и отважных, кто сражался с врагом, кто отдавал свои жизни и здоровье, терял близких, оплакивал любимых. Я хочу, чтобы все знали и помнили, что среди нас живут люди, которые прославили округ, которыми мы гордимся. Эта победа общая, одна на всех. Вечная память и слава героям», - сказал руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

Мероприятие посетили депутаты городского округа Анфиса Резцова и Александр Смирнов, депутат Мособлдумы Андрей Косыгин, а также трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина.

«Мои мама и папа участвовали в Великой Отечественной, оба дошли до Берлина, а мама участвовала еще и в финской кампании. Вторую мировую они закончили в Китае. Обязательно буду принимать участие в акции «Бессмертный полк». В прошлом году я была в Москве, в этом с гордостью пронесу портреты родных в Подмосковье», - отметила трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Государственной Думы РФ Ирина Роднина.

9 мая ветераны Химок  снова соберутся вместе. Все они приглашены на праздничный митинг, который начнется в 11 часов  у обелиска «Отстоявшим Отчизну».
 


от 6 мая 2016 г. 19:08:50