В Химках прошел отбор в национальный юношеский оркестр от 1 июля 2022 г. 21:48:10

В Центральной детской школе искусств города Химки прошел национальный отбор в юношеский оркестр Юрия Башмета. Чтобы продемонстрировать свои умения в финале конкурса со всей страны съехалось свыше 300 участников. Отборочный тур проходил в несколько этапов и был разделен на классы по инструментам. 

«Мы стараемся дать возможность, дать свой шанс тем, кто, действительно, хочет свою жизнь и свою судьбу связать с профессией музыканта и привлекаем к этому как можно больше ребят. Так, в первом туре нас участвовало более 900 человек», - рассказал, огранизатор национального отбора Дмитрий Гринченко. 

Центральную детскую школу искусств и фонд Юрия Башмета связывает не только этот отборочный тур. Депутат городского совета, директор ЦДШИ Инна Монастырская рассказала о давнем и плодотворном сотрудничестве с оркестром. 

«Последние три года Центральная детская школа искусств сотрудничает с фондом Юрия Башмета. Около пяти раз в год проводятся мастер-классы для химкинских детей, где наши ребята имеют возможность работы с преподавателями и профессорским составом Академии Гнесиных и Московской Государственной Консерватории», - поделилась Инна Монастырская. 

Депутат отметила - этот отбор дает шанс юным музыкантам из отдаленных мест России проявить себя. Тем, кого, в конечном итоге, пригласят к сотрудничеству, откроется уникальная возможность учиться у лучших.

от 1 июля 2022 г. 21:48:10