В Химках прошел форум для застройщиков от 15 апреля 2016 г. 12:41:46

Администрация городского округа Химки и инспекторский состав Главного управления государственного строительного надзора Московской области провели трехстороннюю встречу с компаниями-застройщиками и подрядными организациями, работающими в муниципалитете.

В форуме, организованном администрацией Химок и Главгосстройнадзором, приняли участие более 100 представителей строительных компаний. Они обсудили актуальные вопросы о ходе строительства объектов, прохождении экспертизы и соблюдении технических норм и регламентов.

«Мы провели более 20 форумов на территории Подмосковья. Химки – один из самых активных округов в плане строительства, поэтому есть необходимость организовывать подобные встречи регулярно. Сегодня мы озвучили основные принципы взаимодействия и хотим выйти на новый качественный уровень. В частности, полностью перейти на электронный документооборот в сфере строительного надзора», - отметил начальник главного управления государственного строительного надзора Московской области Руслан Тагиев.

На территории городского округа под контролем ведомства находятся 137 объектов строительства, среди них 68 жилых домов, 11 детских дошкольных учреждений и 4 школы. Для получения оперативной информации и взаимодействия на базе управления капитального строительства и архитектуры создан информационно-аналитический отдел. Застройщики в свою очередь смогут пользоваться информацией о планах других игроков рынка.

«Главная цель - наладить взаимодействие всех структур, отвечающих за строительство в округе, привить так называемую культуру проведения строительных работ. Для этого разработаны планы организации системного взаимодействия как с застройщиками, так и надзорными органами. Должен получиться конструктивный диалог, с помощью которого можно решить многие вопросы», - прокомментировал заместитель руководителя администрации Вадим Водопьянов.

На встрече представители компаний обменялись мнениями и смогли задать интересующие вопросы надзорным органам, которые в основном касались сроков и формы подачи проектной документации.

«Сегодня получился конструктивный диалог. Вопросы актуальные: законодательная база меняется постоянно, важно быть в курсе последних изменений. К примеру, сегодня разъяснили часть по страхованию объектов. На данный момент у нас жилой дом в процессе ввода в эксплуатацию, мы получили конкретные рекомендации, которые помогут нам в планировании сроков», - рассказал о практической пользе форума начальник производственно-технического отдела ООО «Химкинское СМУ МОИС-1» Алексей Кочетыхов.

Для получения консультаций на территории городского округа Химки можно обратиться в отдел строительного надзора №3 по вторникам по адресу: ул. Репина, дом 6/34, офис 312.

 

от 15 апреля 2016 г. 12:41:46