В Химках пройдет II открытый Чемпионат по рыбной ловле

Рыбалка – не просто хобби, это еще и спорт! В субботу, 23 июля, в парке Экоберег пройдут соревнования по рыбной ловле.

«Спортивная рыбалка – это вылов рыбы в формате соревнования. Ее цель – получение удовольствия от чувства азарта, а не увеличение прибыли или обеспечение себя продовольствием. В спортивной рыбалке весь улов, как правило, отпускают после состязания», - отметила депутат городского совета Инна Монастырская.

Первые турниры по ловле рыбы начали организовываться уже в 19 веке. Тогда же были определены отличия спортивной рыбалки от любительской и промысловой. Например, в спортивной рыбалке рыбу чаще всего отпускают после того, как поймают. Чтобы достичь своей цели, рыбаки-любители выбирают наилучшие места для клева. Спортсмены же идут по пути наибольшего сопротивления: ловят рыбу даже там, где она не клюет, пробуя различные способы, или ограничивают себя по виду используемых снастей. Также в спортивной рыбалке есть определенные нормы, которые нельзя нарушать. Например, нужно использовать щадящие снасти и бережно обращаться с рыбой.

«Любительская рыбалка – это здорово, однако лучше всего отказаться от употребления самостоятельно выловленной рыбы. Дело в том, что она может быть подвержена гельминтозу. Именно поэтому при ловле рыбы лучше всего поступать, как рыбаки-спортсмены: поймал - отпустил в водоем. Если же вы хотите полакомиться вкусной и полезной рыбкой, лучше обращаться к лицензированным поставщикам в магазинах, которые гарантируют безопасность продукции», - рассказала муниципальный депутат, заведующая поликлиникой №7 Ирина Спирина. 

К участию в соревнованиях приглашаются все любители рыбной ловли. Чтобы зарегистрироваться, необходимо заполнить форму по ссылке: https://forms.gle/ST25LqEhTKtZmvH97

Сбор участников в парке Экоберег начнется в 5:00, соревнования будут идти с 6:00 до 11:00 часов. А уже в 12:00 пройдет торжественное награждение победителей.

от 20 июля 2022 г. 20:42:53