В Химках проходит добровольная диспансеризация

Депутат химкинского муниципального Совета, заведующая поликлиникой № 7 Ирина Спирина рассказала о важности регулярного прохождения диспансеризации. Главная задача диспансеризации — найти у человека риски развития неинфекционного заболевания или начальные признаки болезни, о которых он, возможно, и не догадывается.  

«Целью периодического медицинского обследования здоровья граждан является выявление распространенных хронических и онкологических заболеваний и их профилактика. Например, многие исследования позволяют выявить онкологические заболевания на ранних стадиях. Так, по данным статистики, вероятность излечения онкологии, выявленной на ранней стадии составляет 90%. То же касается и других недугов», - поделилась Ирина Спирина. 

 

Диспансеризация - это профилактический медосмотр. Он делается в массовом порядке для предупреждения и своевременного выявления признаков различных заболеваний, о которых люди могут даже не догадываться или не обращать на них внимания. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны поводы, жалобы и симптомы. 

 
«У нас в поликлинике жители могут пройти диспансеризацию в любой рабочий день. Кроме того, дважды в месяц по субботам у нас проходит Единый день диспансеризации, в рамках которого горожане могут пройти проверку одним днем, и один раз в месяц, также в субботу, проходит Семейная диспансеризация. В этот день проверить свое здоровье взрослые могут вместе с детьми, всей семьей. Ближайшая Семейная диспансеризация пройдет 26 ноября», - рассказала Ирина Спирина. 

 

Записаться на диспансеризацию можно на портале https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/ 

Для переболевших коронавирусом утверждена специальная углубленная программа бесплатной диспансеризации. На такую расширенную версию имеют право все граждане старше 40 лет, переболевшие коронавирусом. Программу диспансеризации переболевших ковидом отличают несколько дополнительных обследований на первом этапе: измерение концентрации кислорода в крови, тестирование для оценки работы сердца и легких во время ходьбы, спирометрия - исследование функции дыхания, анализ крови на выявление признаков образования тромбов. 

 

«Я встречаю много людей, которые жалуются на самочувствие после перенесенного заболевания коронавирусом. Хочу призвать всех, кто столкнулся с этой проблемой, не откладывать ее решение на потом и пройти диспансеризацию. Врачи помогут выявить причину плохого самочувствия и найдут способ помочь», - отметила муниципальный депутат Наталья Каныгина. 

 

Пройти диспансеризацию можно в поликлиниках города: 

Поликлиника № 1 Химки, ул. Чкалова, д. 2/21 

Поликлиника № 2 Химки, ул. Строителей, 4А 

Поликлиника № 3 Химки, ул. Кирова, д. 23 

Поликлиника № 4 Химки, ул. Мельникова, д.1 

Поликлиника № 5 Химки, ул. Молодежная, стр. 64 

Поликлиника № 6 Химки, мкр. Левобережный, ул. Пожарского, д. 22 

Поликлиника № 7 Химки, мкр. Левобережный, ул. Совхозная, стр.21 

Поликлиника № 8 Химки, мкр. Сходня, ул. Мичурина, 31А 

Поликлиника № 9 Химки, мкр. Подрезково, ул. Школьная, 3 

 

Часы работы: по будням с 8:00 до 20:00, по субботам с 8:00 до 14:00. 

 

Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги», а также в самой поликлинике. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

от 16 ноября 2022 г. 16:57:02