В Химках продолжают работать над «Луна-25» от 7 июля 2022 г. 16:40:33

НПО имени Лавочкина продолжает работу по созданию космического аппарата «Луна-25». Это первая российская автоматическая межпланетная станция по исследованию и практическому использованию Луны и окололунного пространства автоматическими межпланетными станциями. Запуск запланирован на 22 августа 2022 года с космодрома «Восточный».

«Предприятия космической отрасли - это наша гордость. Не смотря на многочисленный список уже существующих разработок и достижений, химкинские заводы продолжают освоение космоса. Желаем сотрудникам успехов, развития и достижения новых целей», - прокомментировал депутат городского Совета Глеб Демченко. 

В ночь с 13 на 14 июня 2022 года с территории предприятия состоялась транспортировка лётного изделия «Луна-25» в отраслевой испытательный центр Госкорпорации «Роскосмос» ФКП «НИЦ РКП» для проведения комплексных электрических испытаний. Такие испытания необходимы для проверки функционирования космического аппарата в условиях, максимально приближенных к реальным условиям его эксплуатации. 

После завершения испытаний в НИЦ РКП космический аппарат будет возвращен в НПО имени Лавочкина для проведения дальнейших работ.

от 7 июля 2022 г. 16:40:33