В Химках продолжается борьба с незаконными врезками от 27 января 2022 г. 10:07:12

На общегородском совещании под руководством главы Химок Дмитрия Волошина коммунальщики подвели итоги своей работы по выявлению незаконных подключений к водоканалу.

«Нужно брать наши 11 тысяч гектаров и прочесать всю эту территорию, физически ее пройти. И проверить на предмет незаконных врезок. Не только ваших абонентов, но и всех остальных. Выяснить, откуда у них вода и куда девают сток», – заявил Дмитрий Волошин.

Незаконные врезки в сети водоотведения и водоснабжения негативно влияют на работу коммунальной инфраструктуры города. Часто такие подключения выполняются с нарушением основных строительных норм и правил.

В Химках за незаконными подключениями к сетям следят МУП «Химводосток» и ОАО «Химкинский водоканал». За прошедший год они выявили более 700 нарушений, а сумма взысканий составила уже более 27 миллионов рублей.

В основном незаконные врезки используют физические лица и индивидуальные предприниматели. С ними проводят разъяснительную работу о необходимости заключения договоров, а также взыскивают плату за самовольное потребление. Часто встречаются несогласованные сбросы в городскую систему ливневой канализации, которые загрязняют сточные воды. Одно из таких нарушений, например, пресекли на Комсомольской улице.

В 2022 году коммунальщики планируют продолжить еженедельную работу по обследованию сетей и проверят более 2500 организаций.

от 27 января 2022 г. 10:07:12