В Химках приступили к капитальному ремонту санатория при Институте детства в Фирсановке от 26 января 2023 г. 16:02:39

В санаторном отделении №1 начался ремонт помещений в рамках реализации государственной программы Московской области «Здравоохранение Подмосковья». Председатель Совета депутатов Сергей Малиновский совместно с муниципальным депутатом Русланом Шаиповым провели встречу с руководством «Научно-исследовательского клинического института детства Министерства здравоохранения Московской области» и подрядной организацией.

Как отмечает Сергей Малиновский, работы начаты раньше срока по инициативе губернатора Андрея Воробьёва. Завершат их до декабря 2023-го. В здании площадью более 2-х тысяч квадратных метров заменят все инженерные сети, сделают перепланировку и современную отделку. Дети с патологиями сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной систем и неврологическими нарушениями смогут лечиться и жить здесь вместе с родителями.


Санаторий станет настоящим 5-ти звёздочным отелем. Об этом сказал заместитель главного врача по медицинской части «Научно-исследовательского клинического института детства Минздрава Московской области» Антон Жильцов.


«По концепции и по задумке ремонт предполагает реализацию внутреннего убранства санатория по типу отеля, который предусматривает комфортную зону для размещения и приёма пациентов, зоны для получения реабилитационных мероприятий и, конечно, что немаловажно, – это создание комфортабельных номеров», – прокомментировал Антон Жильцов.


Для комплексного обследования детей с особенностями здоровья в санаторий поставят новое технологичное оборудование, а на первом этаже будут располагаться палаты для маломобильных. 


«Таких клинических профильных центров в Московской области всего четыре. И один из них находится у нас, в городском округе Химки. Здесь будут проходить лечение дети с различными патологиями по направлению лечащего врача», – отметил депутат Руслан Шаипов.


Руководство медучреждения обратилось к Администрации Химок с просьбой помочь в благоустройстве территории санатория. По плану: установить детские площадки для разных возрастов и создать зону для терренкура.


«Хочу отметить, что дозированные физические нагрузки в виде пешеходных прогулок это очень эффективный метод реабилитации. Совет депутатов инициативу руководства по обновлению прилегающей территории полностью поддерживает», – сказал муниципальный депутат, главный врач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов.
от 26 января 2023 г. 16:02:39