В Химках появятся «умные» опоры освещения от 22 июня 2022 г. 17:08:39

После подписания соглашения на ПМЭФ в Подмосковье появятся новые умные опоры освещения. Это установки, включающие в себя светильник, тревожную кнопку, антенну сотовой связи и даже передатчик Wi-Fi.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и владелец группы компаний "Светогор" Кирилл Зевахин подписали соглашение о сотрудничестве.
 

«В рамках соглашения, которое мы подписали с областью, мы увеличим импортозамещающую продукцию с 70 до 100%», - отметил Кирилл Зевахин.
По его словам, в планах - сделать это за ближайшие два года. Компания "Светогор" занимается системами освещения. Она и займется установкой «умных» опор в Подмосковье.
«В умных опорах много функционала. В Московской области умные столбы появятся обязательно. Сначала - в Химках», - добавил владелец группы компаний.
 
Остальные муниципалитеты Московской области планируется оснастить современными опорами освещения в ближайшие 7-9 лет.
 
«Умные опоры» появляются во многих городах мира, часто — в рамках концепции «умный город». Эта концепция предусматривает использование информационно-коммуникационных технологий, а также технологий интернета вещей для эффективного управления городской инфраструктурой и повышения качества жизни людей. Я очень рада, что в Химках проходят мероприятия по развитию этого направления», рассказала депутат городского совета Юлия Мамай.
 
В Химках умные опоры в первую очередь появятся в качестве дорожного освещения, а местами будут расположены во дворах и парках.
 
«Умные опоры, расположенные в химкинских парках значительно повысят безопасность и комфорт наших жителей. Благодаря наличию на столбах «тревожной кнопки», горожанам будет проще вызвать экстренные службы, и объяснить местоположение. Помимо этого, установленные на опорах вышки сотовой связи расширят зону покрытия сети. Людям будет проще осуществлять звонки и пользоваться мобильным интернетом», - подчеркнул Евгений Иноземцев.

от 22 июня 2022 г. 17:08:39