В Химках появится производственный кластер на 80 тысяч рабочих мест от 6 июля 2022 г. 15:18:50

Практически в центре Химок расположена промышленная зона площадью 332 гектара. Пока территория используется неэффективно, но скоро это будет исправлено: администрация города совместно с Внешэкономбанком разработала на базе инновационного центра Сколково проект будущего производственного кластера. Он позволит рационально использовать территорию, привлечь в город квалифицированные кадры и дополнительные инвестиции.

«Производственный кластер - действенный инструмент, который поднимет экономику муниципалитета и положительно повлияет на конкурентоспособность всего региона. Потенциал промзоны сейчас не раскрыт. Новые предприятия позволят использовать его по максимуму», — рассказал Дмитрий Волошин.

Для развития кластера проведут необходимую инфраструктуру, сделают площадку функциональной. 

«С каждым днем Химки становятся лучше, современнее и комфортнее. И не только в сферах образования, здравоохранения, благоустройства. Положительные изменения мы видим и в создании дополнительных рабочих мест, открытии новых предприятий. Новый производственный кластер – большой шаг в развитии Химок и всего Подмосковья», - прокомментировал муниципальный депутат Глеб Демченко.

Проект рассчитан на несколько лет, его реализация позволит создать порядка 80 тысяч рабочих мест.

от 6 июля 2022 г. 15:18:50