В Химках построят первый в Подмосковье центр фехтования от 19 августа 2016 г. 17:58:42

Благодаря победоносному выступлению на Олимпиаде в Рио саблистки Яны Егорян и рапириста Артура Ахматхузина химкинская школа по фехтованию, в которой обучаются знаменитые спортсмены, получит собственное здание. Об этом сообщил глава городского округа Химки Владимир Слепцов на встрече с фехтовальщиками.

Встреча чемпионов XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, воспитанников химкинской школы по фехтованию саблистки Яны Егорян и рапириста Артура Ахматхузина с главой городского округа Владимиром Слепцовым прошла в одном из главных спортивных объектов Химок — баскетбольном центре. В беседе также приняла участие депутат Государственной Думы РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. За круглым столом они обсудили выступление спортсменов на Олимпиаде, которое принесло Химкам три золотые медали. В качестве поощрения главой округа Владимиром Слепцовым было принято решение о строительстве здания для школы по фехтованию, в которой обучаются Яна и Артур.

— Поддержка — это очень важно, именно понимание того, что за нас переживают, давало нам силы. Но еще приятней, когда переживают и поддерживают сам спорт. Не могу сказать, что мне было тяжело тренироваться в старых условиях, но лучше заниматься в более комфортных условиях. Поэтому спасибо огромное за школу, которая у нас появится, это большой шаг в развитии фехтования, воспитании будущих олимпийских чемпионов, — сказала двукратная олимпийская чемпионка, воспитанница школы по фехтованию городского округа Химки Яна Егорян.  
Здание для химкинской школы построят в микрорайоне Новогорск на улице Ивановской, работы выполнит компания «Химки Групп». В распоряжении фехтовальщиков будет 2400 кв. м.

— Это будет первый в Подмосковье центр фехтования, ему будет присвоено имя главного тренера российской сборной по фехтованию, тренера химкинской школы  Ильгара Мамедова. Мы гордимся нашими фехтовальщиками. Химки очень спортивный округ. У нас развит баскетбол, есть футбольная команда, почти в каждом дворе стоят площадки. Мы за спорт, — отметил глава городского округа Химки Владимир Слепцов. 

— Мы планируем построить современный специализированный центр фехтования в Химках, в Олимпийской деревне Новогорск, в течение 1-1,5 года полностью за счет частных инвестиций. Он будет носить имя Ильгара Мамедова, в нем будет 12 дорожек для фехтования, – сказал председатель совета директоров девелоперской компании «Химки Групп» Давид Паньков, который присутствовал на встрече со спортсменами.  

Также спортсмены в качестве подарка от Химок получили по полмиллиона рублей. Рапиристу Ахматхузину, который накануне Олимпиады стал отцом, было принято решение выделить квартиру. У Яны свое жилье в Химках уже есть.

— Меня переполняет гордость за наших спортсменов. Они действительно совершили подвиг, учитывая, в какой атмосфере им приходилось бороться. Яне и Артуру желаю и дальше принимать активное участие в развитии спорта, особенно в Химках, а всей российской сборной побольше медалей, — прокомментировала депутат Государственной Думы РФ, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Встречу освещали многочисленные представители СМИ: «Первый канал», «Россия-1», «НТВ», «5 канал», «Москва-24», «Химки-ТВ», «360. Подмосковье», «ТАСС», газеты «Вперед!», «Химкинские новости», «Химчанка». 







от 19 августа 2016 г. 17:58:42