В Химках почтили память жителей блокадного Ленинграда от 30 января 2023 г. 20:58:30

Письма с фронта, солдатская форма и фотографии времен Великой Отечественной Войны, продовольственные карточки и печально знаменитые 125 грамм хлеба. Именно столько еды выдавали жителям блокадного Ленинграда в самые тяжёлые дни. Такая экспозиция появилась в торговом центре «Лига». Акцию «Блокадный хлеб» провели волонтеры ресурсного центра. В ней приняла участие и депутат Совета депутатов Галина Болотова.

«Сохранение исторической памяти о героизме и стойкости жителей Ленинграда, а также ее передача молодому поколению, является одной из главных задач патриотического воспитания, - сказала Галина Болотова, - голод, холод и бомбежки стали причиной гибели сотен тысяч людей. Но несмотря ни на что ленинградцы выстояли и победили, проявив стойкость духа и героизм. Мы помним их подвиг».


В память о блокаде Ленинграда практически во всех учебных заведениях проходят уроки памяти и тематические мероприятия, чтобы школьники знали и помнили о том, что пережили тогда жители города на Неве. Например, в школе №1 состоялся конкурс чтецов «Блокадный Ленинград». Среди гостей был депутат городского Совета Александр Васильев, который услышал, как учащиеся младших классов прочитали стихотворения известных поэтов, посвящённых историческому периоду.


Традиционно в годовщину завершения блокады все, кто хочет почтить память жителей осаждённого Ленинграда, приходят к Вечному огню, чтобы возложить цветы в честь защитников города. 


«Мы вспоминаем людей, которые погибли в дни блокады от холода, голода и от болезней. Мы всегда будем помнить о тех тяжелых днях и о тех, кто стал очевидцем этих страшных событий», - отметил Владимир Харитонов. 


Кроме того, ежегодно в Химках проходит акция «Свеча памяти». В этот раз акция была организована в сквере им. Марии Рубцовой.  В ней приняли участие активисты, жители города и муниципальные депутаты Юлия Ишкова и Ирина Беляева.


 В наши дни, судебным решением было закреплено, что действия немецких захватчиков во время блокады Ленинграда официально считаются геноцидом. Несмотря на горечь этой страницы истории, мы обязаны сделать всё возможное, чтобы сохранить ее в памяти и не допустить повторения.


«Ленинградцы показали небывалую силу воли, мужество и стойкость, любовь к своей стране, свободе и жизни. Они совершили подвиг, который навсегда вписан в великую историю нашей страны, - сказал муниципальный депутат Владимир Суслов, - каждый год в России отмечают эту дату, вспоминая всех тех, кто навсегда остался в осажденном городе. Наша обязанность - бережно хранить эту память и пронести ее через года».
от 30 января 2023 г. 20:58:30