В Химках почтили память жертв политических репрессий от 30 октября 2016 г. 13:32:04

В Химках состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий. Администрация округа по традиции устроила встречу представителей общественной организации репрессированных в одном из ресторанов Химок. На благотворительном обеде собрались те, кто был свидетелем трагических событий прошлого века.

В этот памятный день представители администрации Химок совместно с членами Химкинского отделения Московской ассоциации жертв незаконных репрессий почтили память погибших в то страшное довоенное время, отголоски которого дошли до наших дней и навсегда останутся в истории страны. Несмотря на почтенный возраст, представители общественной организации принимают участие в значимых для жизни Химок мероприятиях.

— В этом году Химкинскому отделению Московской ассоциации жертв незаконных репрессий исполняется 27 лет. Его участники активно принимают участие в общественной жизни округа, а также организуют свои мероприятия. Члены данной организации получают различные льготы как на федеральном уровне, так и на муниципальном. Мы оказываем помощь участникам организации, а также предоставляем различные меры социальной поддержки, — отметила начальник отдела по работе с общественными организациями Светлана Ильина.

В Химкинском отделении Московской ассоциации жертв незаконных репрессий состоят более 300 человек. Среди них участники войны, труженики тыла, бывшие узники лагерей, ветераны труда, и у каждого своя история, о которой они вспоминают со слезами на глазах. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. Так, химчанка Анна Горлач событий тех далеких времен не помнит, но хорошо знает из рассказов своей матери.

— Мою маму вместе с братьями и родителями репрессировали. Она часто рассказывала мне о событиях того страшного для нашего народа времени. Ее вместе со всей семьей увезли зимой 1930 года из деревни под Симферополем в город Серов Свердловской области. Был очень сильный мороз, их увозили на санях. Как рассказывала мама, уже по приезде в Серов их расселили по деревянным баракам, моего деда забрали работать на лесоповал. Семья моей мамы была богаче других, что вызвало подозрение соседей. После доноса последовала немедленная ссылка, — рассказывает химчанка Анна Николаевна Горлач.

Сотни тысяч людей были подвергнуты жестокой расправе, убиты, сосланы в лагеря. Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот день.


от 30 октября 2016 г. 13:32:04