В Химках почтили память добровольцев Великой Отечественной от 7 июля 2022 г. 16:55:03

Цветы к мемориальной плите в честь Дня народного ополчения возложили сотрудники и студенты Российской академии туризма в Химках, а также депутаты городского Совета Александр Дряннов и Алексей Федоров.

В первые дни Великой Отечественной войны, на месте, где сейчас располагается учебное учреждение, был развернут пункт приема воинов-добровольцев. Свои заявки на участие в боях за свободу страны подали более 500 химкинских ополченцев. Домой вернулись лишь 138 из них. Еще 150 - пропали без вести.  

«Мы знаем, что они продолжили свой путь. В начале в роли ополченцев, а потом в действующей армии на Ржевско-вяземском направлении, где погибло около полутора миллионов человек»,- рассказал ректор РМАТ Евгений Трофимов.

Почтить память павших воинов-освободителей прибыли представители администрации и депутатского корпуса городского округа. Алексей Федоров уверен, без знания прошлого своей страны, у человека нет будущего.  

«Историческая память - это очень важно. Мы должны помнить о подвигах наших земляков и рассказывать об этом детям, чтобы наша история продолжалась», - отметил Алексей Федоров. 

После возложения цветов всех гостей встречи пригласили в военно-исторический музей. В ходе беседы на территории академии туризма в Химках решили установить памятник народным ополченцам. 

В Рамках мероприятия также состоялась презентация книги «Вспомним всех поименно: история войны через судьбы ополченцев химкинского батальона». По словам Александра Дряннова, в ее создании принимали участие историки, студенты, потомки героев ополчения и работники музеев. В ней собрана уникальная информация, в основе которой лежит героический путь ополчения и судьбы его бойцов.

от 7 июля 2022 г. 16:55:03