В Химках переоборудуют прилегающие к домам участки под парковки от 30 марта 2022 г. 13:42:24

В интервью телеканалу «360° Новости» глава городского округа Химки Дмитрий Волошин рассказал, как в муниципалитете собираются решать вопрос с расширением парковочных пространств.

Не секрет, что в Химках, как и в многих других быстроразвивающихся муниципалитетах Подмосковья, проблема парковок является одной из самых острых. Население растет с каждым годом, как и благосостояние жителей, а значит требуются все новые парковочные места для личных автомобилей.

«Мы советовались с жителями, в моем телеграм-канале они голосовали за решения, которые мы выработали на общегородском совещании совместно с ГИБДД, общественностью, нашими депутатами. Два ключевых решения. Первое: на участках, которые примыкают к многоквартирным домам, мы планируем поменять вид разрешённого использования на паркинг - и обустроить там парковочные места. Это земля, которая не застроена, на которой нет сооружений, которая не находится у кого-то в аренде. Решить проблему дефицита парковок очень важная для нас задача, потому что сейчас в Химках 14,5 тысяч машиномест во дворах, а жителей больше более 260 тысяч», - отметил Дмитрий Волошин. 

Глава Химок отметил, что в муниципалитете подобрано уже 20 тысяч квадратных метров земли, которую можно отдать под паркинг. Работа по поиску земли продолжится: все свободные участки в радиусе 100 метров от многоквартирных домов пересмотрят для передачи под автостоянки.

«Второе решение - разметка во дворах и вынос, где это возможно, контейнерных площадок с территории дворов в межквартальные проезды, чтобы освободить ещё место. Но эту работу мы будем проводить только по согласованию с жителями. Мы понимаем, что споров будет много: кому-то не хочется ходить лишние 100 метров до мусорного контейнера, а кому-то совсем негде парковать автомобиль. Здесь сложно находить консенсус. Но в ходе обсуждений, я уверен, мы придем к единому компромиссному решению», - подчеркнул Дмитрий Волошин. 

Кроме того, глава рассказал о планах благоустроить в Химках 69 дворов в этом году. Работы будут включать замену дорожного полотна, строительство новых детских и спортивных площадок, установку камер видеонаблюдения.

от 30 марта 2022 г. 13:42:24