В Химках отметили юбилей сближения с кометой Галлея от 11 апреля 2016 г. 17:05:11

Ровно 30 лет назад космические аппараты, разработанные на НПО имени С.А. Лавочкина, пролетели мимо кометы Галлея. Результаты полета не только дали информацию ученым, но и в очередной раз доказали мировому научному сообществу, что Россия – лидер в освоении космического пространства в мирных целях.

Торжественная церемония, посвященная 30-летию сближения с кометой Галлея, прошла в музее НПО имени С.А. Лавочкина. Среди луноходов, марсоходов, телескопов и другой космической техники, разработанной и собранной на предприятии, там хранится точная копия аппарата «Вега». В 1984 году «Вега-1» и «Вега-2» были  отправлены для изучения поверхности и атмосферы Венеры, а также, чтобы запечатлеть одно из величайших событий в истории освоения космоса – полет кометы Галлея. Комета, раз в 76 лет пролетающая «недалеко» от Земли, многие века будоражила умы гениев науки. Российские ученые первыми открыли завесу тайны. В марте 1986 года, спустя два года после старта, аппараты разработки и производства химкинского завода Лавочкина пролетели на расстоянии 8000 километров от Галлеи.

«Впервые человек изучил комету с помощью космического аппарата. Мы получили данные о структуре кометного ядра, изучили механизм образования хвоста кометы и многое другое. Подобными проектами занимались наши европейские коллеги, в частности немцы, чехи, венгры. Однако реализовать задуманное в полной мере удалось только нам, другие страны нам лишь немного помогали», - сказал начальник отдела ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» Александр Камаев.

Над проектом «Вега» трудился весь коллектив НПО имени Лавочкина. Многие до сих пор работают на предприятии. Всем сотрудникам НПО  специально ко Всемирному дню полета человека в космос выплатили материальное поощрение. Самых выдающихся наградили медалями и почетными грамотами администрации городского округа Химки.


от 11 апреля 2016 г. 17:05:11