В Химках отметили лучших молодых авторов страны от 16 сентября 2016 г. 17:20:21

В Московском государственном институте культуры состоялась торжественная церемония награждения победителей фестиваля молодых журналистов в области культуры «Кульминация». В конкурсе приняли участие около 600 авторов со всей России. Среди финалистов и студенты МГИКа.

Фестиваль «Кульминация» проводился в России впервые. На церемонию награждения приехали 450 участников из разных городов страны: Ханты-Мансийска, Краснодара, Севастополя, Челябинска и других. Организатором выступил Межрегиональный союз журналистов.

С приветственным словом к зрителям обратился депутат Государственной Думы РФ Роман Чуйченко: — Хотелось бы выразить огромную благодарность участникам. К сожалению, мы не можем присвоить победные звания всем авторам, но я уверенно заявляю, что высокой отметки заслуживают абсолютно все работы.

Принять участие в мероприятии могли штатные и внештатные журналисты в возрасте до 35 лет. Тематика конкурсных работ посвящена культуре и искусству. Всего было заявлено 15 номинаций.

— При оценивании проектов мы обращали внимание на качество материала, профессионализм, глубину погружения в тему и оригинальность подачи. Мы проделали большую работу, чтобы выбрать лучшие проекты. Конкурс длился почти год. Прием работ завершился 1 сентября. А сегодняшний день можно символично обозначить кульминацией «Кульминации», — рассказала заведующая кафедрой журналистики МГИК Елена Коломийцева.

Среди победителей и студенты МГИКа, которые завоевали первые места в номинациях «Студенческие работы» и «Выставки». Финалисты первой номинации: Александра Смирнова, Мария Сафронова и Елена Астахова подготовили серию репортажей о крымском форуме «Таврида», а победу второй номинантке, Виктории Туркиной, принесла статья о выставке в Московском доме фотографии.

— Я родилась в Камчатском крае, и наши горные пейзажи не могли оставить меня равнодушной. Мне хотелось сохранить эту красоту на бумаге. Я очень люблю фотоискусство и поэтому над выбором темы для статьи я долго не задумывалась, — поделилась впечатлениями победительница в номинации «Выставки», студентка МГИК Виктория Туркина.

Для молодых авторов и гостей мероприятия студенты МГИКа подготовили праздничный концерт. В нем принял участие и финалист телевизионного шоу «Новая звезда» Александр Куулар. По словам организаторов мероприятия, фестиваль планируют проводить ежегодно.

от 16 сентября 2016 г. 17:20:21