В Химках отметили годовщину Сталинградской битвы от 18 июля 2022 г. 15:50:00

В день 80-летия с даты начала Сталинградской битвы, активисты партии «Единая Россия», молодогвардейцы и депутаты городского Совета возложили цветы к городским мемориалам и памятникам.

Памятные акции состоялись в рамках партийного проекта «Историческая память». Их провели в честь годовщины одного из самых страшных и масштабных сражений Великой Отечественной войны - Сталинградской битвы. Она велась на берегах Дона и Волги и продолжалась 200 дней и ночей. 

«Эта битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны», - сказал депутат Совета депутатов Александр Васильев. 

Активисты возложили цветы к Вечному огню у обелиска «Отстоявшим Отчизну» и памятнику в сквере им. Марии Рубцовой «Слава Химчанам». К акции также присоединился заместитель председателя Совета депутатов Александр Дряннов. В память о героях он возложил красные гвоздики к памятнику «Защитникам Великой Отечественной войны» на Новолужинском кладбище.

«Мы помним о геройстве и храбрости — титанический подвиг совершил советский солдат, чтобы удержать город, - прокомментировала муниципальный депутат Татьяна Кавторева, - важно передавать другим поколениям, через что прошли наши соотечественники, чтобы отстоять свободу и независимость. В Химках существует виртуальный музей, в котором собраны воспоминания ветеранов, а также фотографии, военные письма и другие экспонаты тех страшных лет».

В Сталинградской битве с обеих сторон участвовало свыше 2,1 миллиона человек, а по масштабам и напряженности боевых действий она превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

от 18 июля 2022 г. 15:50:00