В Химках отметили 80-летие контрнаступления в Битве под Москвой от 5 декабря 2021 г. 18:11:42

5 декабря в музейно-выставочном комплексе «Артишок» состоялось торжественное мероприятие в честь Дня воинской славы. Благодаря военным реконструкторам, которые оформили пространство комплекса «живыми картинами», удалось создать настроение этого памятного события.

«Все меньше и меньше остается ветеранов войны и труда, которые сражались за свободу и независимость нашей Родины, ковали на фронте и в тылу Великую Победу. Мы в долгу перед каждым ветераном. Стараемся оказывать посильную помощь и поддержку, тесно сотрудничаем с общественными организациями округа. Долг молодых жителей - приумножать и хранить боевые и трудовые традиции героических поколений химчан. Знать и помнить историю своей семьи и округа, Московской области и России», - сказал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Жители округа объединились и стали участниками масштабного патриотического проекта «Герои Химок». Каждый участник проекта смог внести свой личный вклад в сохранение исторической памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне.



Глава Химок Дмитрий Волошин и депутат Госдумы Ирина Роднина вручили благодарности участникам проекта "Герои Химок".



«То, что сделало поколение наших отцов и дедов, – это великая история. Наши предки отдали свой долг Родине, наш же долг – сберечь память о нем и передать своим детям. Участников тех событий с каждым годом становится все меньше, мы должны чтить воспоминания об их подвиге и передавать их из поколения в поколение», – отметила Ирина Роднина.

Дмитрий Волошин и Ирина Роднина также наградили памятным нагрудным знаком к 80-летию Битвы за Москву ветерана Великой Отечественной войны Софью Петровну Корневу. Она принимала непосредственное участие создании оборонительных рубежей при защите столицы.


В рамках мероприятия представили альманах «Химки прифронтовые». В него вошли статьи химкинских историков и краеведов, воспоминания жителей о событиях 1941-го, архивные документы тех лет. Данная инициатива была поддержана главой городского округа Химки Дмитрием Волошиным.


от 5 декабря 2021 г. 18:11:42