В Химках отметили 50 лет со дня приземления «Луны-9» на спутник Земли от 3 февраля 2016 г. 20:00:59

В НПО имени С.А. Лавочкина прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 50-летнего юбилея первой в мире посадки на Луну автоматической межпланетной станции «Луна-9», разработанной в НПО имени С.А. Лавочкина.

    На встречу были приглашены ветераны и почетные работники предприятия, принимавшие участие в создании космического аппарата. Им вручили памятные подарки и провели экскурсию по музею, в котором представлены образцы космической техники с 1966 года и по настоящее время.

     «Посадить станцию на лунную поверхность, да так чтобы она не разбилась, главная цель, которая стояла перед инженерами. Тогда этого ещё никто не делал. Только "Луна-9" совершила успешную посадку. Аппарат проработал несколько земных суток и снял три панорамы при разных углах солнца», - рассказал главный конструктор по направлению «Лунная программа» НПО им. С.А. Лавочкина Владимир Долгополов.

    Успешная посадка космического аппарата позволила запустить программу подготовки к пилотируемым полетам, а также передать на Землю первую панораму лунной поверхности.

    В настоящее время НПО им. С. А. Лавочкина в рамках «Лунной программы» разрабатывает четыре проекта, которые в будущем помогут более детально исследовать спутник Земли. Всестороннее изучение Луны поможет понять, как использовать ее ресурсы для испытаний новых технологий, а научная аппаратура и оптические системы, размещенные на полюсах Луны, будут исследовать дальний космос.

от 3 февраля 2016 г. 20:00:59