В Химках открыли уникальный центр русского народно-певческого искусства от 12 октября 2022 г. 15:18:15

В рамках года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в химкинском ДК «Родина» состоялось открытие центра русского народно-певческого искусства под управлением лауреатов премии губернатора Московской области «Наше Подмосковье» Александры и Игоря Токаревых.

Центр создан с целью изучения, сохранения, возрождения и популяризации традиционного народного творчества во всех его видах, жанрах. Его специалисты занимаются созданием современного пространства для развития и продвижения профессионального и любительского творчества. 


«Центр русского народно-певческого искусства Дворца культуры «Родина» создан на успешном опыте работы Образцового коллектива детского фольклорного ансамбля «Зарянка». В основе методической программы Центра лежат уникальные материалы уже реализованных проектов. Дети разного возраста с удовольствием и интересом посещают все занятия, которые включают в себя фольклорный ансамбль, сольное народное пение, народные инструменты, фольклорный танец», - отметила муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская. 


Большой опыт работы с детьми, постоянное повышение квалификации и мастерства, обмен опытом с фольклорными коллективами и исследования во время этнографических экспедиций привели к созданию уникальной методики занятий, которая реализуется в Студии раннего музыкального развития для детей от 6 месяцев. 


«Александрой и Игорем Токаревыми проведена большая работа по исследованию разных методик развития детей, популярных в последнее время. Многие из них созданы на опыте и исследованиях других культур и народностей. Преподаватели считают, что наряду с поиском современных моделей воспитания необходимо возрождать лучшие образцы народной педагогики или этнопедагогики», - рассказала муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина. 


На ближайший творческий год в Центре запланированы открытые мастер-классы с привлечением ведущих специалистов в области народно-песенного и инструментального исполнительства, организация фестиваля «Территория Творчества» в Химках, открытые уроки и конференции, а также участие коллектива и солистов центра во Всероссийских, Международных и Областных фестивалях-конкурсах и мероприятиях на городских и областных концертных площадках. #мыпЕРвые #мыпЕРвыеХимки

от 12 октября 2022 г. 15:18:15