В Химках открыли Репинскую развязку от 26 января 2021 г. 16:45:07

26 января в округе состоялось значимое событие для всех горожан. Глава государства Владимир Путин и губернатор Московской области Андрей Воробьев открыли транспортную развязку, которая соединила «старые» и «новые» Химки, обеспечив транспортную доступность промышленной части города.

Президент Российской Федерации ознакомился с информацией о развитии дорожно-транспортной инфраструктуры Химок и Московской области и, конечно, поблагодарил строителей.

«От имени всех жителей Химок хочу сказать спасибо, потому что это реально улучшает их жизнь», — отметил Владимир Путин во время встречи с участниками строительства развязки.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что строительство развязки в пандемию не останавливалось и получилось завершить работу раньше срока.

«Это та самая развязка, по которой вы нам поставили срок до конца 2021 года», — отметил губернатор.

Глава Химок Дмитрий Волошин подчеркнул важность новой дороги для химчан: «Развязка обеспечит транспортную доступность и избавит город от пробок на Юбилейном проспекте, а переезд из «старых» Химок в «новые» будет занимать значительно меньше времени. Прежде водителям приходилось делать крюк через Ленинградское шоссе».

В связи с открытием Репинской развязки регулярные маршруты № 10, 1274к и 20к будут проходить по новому путепроводу. Это существенно сократит время в пути.

Общая площадь транспортной развязки – порядка 40 тысяч квадратных метров. Протяженность основного хода составляет 0,8 километра с путепроводом, длина которого – 158 метров. Число полос движения по основному ходу – от 2 до 5 с расчетной скоростью движения 70 километров в час.

Строительство путепровода осуществлено в соответствии с поручением Президента по итогам посещения «НПО Энергомаш» 12 апреля 2019 года. Реализация объекта выполнена в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

от 26 января 2021 г. 16:45:07