В Химках открыли мемориальную доску в память о советской лётчице Марине Расковой от 8 июня 2023 г. 16:06:41

Марина Раскова – лётчица-штурман. В годы Великой Отечественной войны женщина в составе авиаполка совершила первый в мире сверхдальний беспосадочный перелёт до Дальнего Востока. Её именем названа улица в Химках, на которой расположен всего один дом. И жители этого дома захотели увековечить память о лётчице с помощью мемориальной доски. Инициативу жителей поддержала администрация городского округа и муниципальный депутат Валентин Герасимов. 

«Вместе с председателем совета дома Натальей Артановой мы давно прорабатывали возможность установки мемориальной доски. Для этого требовалось согласование многих инстанций. Но мы прошли этот путь, и теперь тут красуется замечательная табличка. Жители очень тепло отзываются и благодарят за увековечивание памяти Марины Расковой. Но я считаю, главное это то, что они останавливаются с детьми около этой доски и рассказывают, кто же была такая Марина Михайловна. А рассказать есть что», – отметил Валентин Герасимов. 

 

Депутат отметил, что создание системы взаимодействия, основанной на личном общении жителей и депутатов, – задача, поставленная главой Химок Дмитрием Волошиным. С ее помощью в городе реализуют принцип «житель всегда прав», озвученный губернатором Андреем Воробьевым. 


Муниципальный депутат Николай Томашов отметил, что Совет депутатов стремится сблизить химчан и работников коммунальной сферы, а также сделать город максимально красивым и комфортным для горожан. Уже больше года депутаты проводят встречи с жителями и помогают им решать вопросы в благоустройства. За это время они проконтролировали выполнение нескольких тысяч заявок на ремонт, провели сотни общих собраний собственников и помогли реализовать десятки проектов инициатив жителей по «Народной программе» партии «Единая Россия».

от 8 июня 2023 г. 16:06:41