В Химках открыли ещё одну «губернаторскую» площадку

В этом году в Химках появится шесть губернаторских детских площадок. Одну из них открыли в преддверии Дня города на улице Кирова между домами № 4, 6, 6А и 8. Игровая зона появилась тут благодаря активным жителям. По их инициативе и при поддержке депутата городского Совета Ирины Спириной была сформирована заявка, которая набрала достаточное для реализации количество голосов на портале «Добродел». 

Девять лет назад губернатор Московской области Андрей Воробьев запустил большую программу по установке во дворах городов Подмосковья детских игровых площадок. Это уже не просто песочницы и качели. Это современные красивые комплексы со специальным травмобезопасным покрытием, качественными горками, каруселями и другим интересным наполнением, которым можно пользоваться и летом, и зимой. В Химках такие игровые комплексы открываются ежегодно.  

«Открытие губернаторской площадки прошло ярко. Пасмурная погода не испугала маленьких химчан и их родителей. На звуки музыки во двор слетелась вся детвора округи. Ребята радуются и с удовольствием испытывают новые горки и карусели. Безопасности создаваемых площадок тут уделяется отдельное внимание. При строительстве учитываются современные требования к игровым элементам. Оборудование на детских площадках выполнено из высококачественных материалов, покрытие — из резиновой крошки в целях предотвращения получения травм. При обустройстве детских площадок мы следим за тремя обязательными критериями: качество резинового покрытия, установленный стенд с информацией о компании, ответственной за площадку, ограждением со стороны примыкающей дороги. Безопасность и качество — основные принципы при оборудовании площадок, на которых проводят время дети. Все остальные элементы — карусели, горки, игровые элементы — мы обсуждаем с жителями, они помогают решить, чем и как именно наполнить игровые площадки. Важно, что горожане вовлечены в этот процесс, не остаются равнодушными, вместе с нами хотят менять город к лучшему», - рассказала Ирина Спирина. 

При обустройстве губернаторских детских площадок обязательно наличие системы видеонаблюдения, освещения, пешеходных дорожек и двух входов, а также обустройство газона на прилегающей территории.  

«Благодаря активности наших домов мы выиграли конкурс на установку губернаторской площадки. Все дети и родители очень ждали, когда же она, наконец, появится. Даже не смотря на пасмурную погоду поучаствовать в открытии вышло много жителей. Я хочу поблагодарить губернатора и наших активных горожан за такой чудесный подарок ко Дню города для всей детворы», - отметила председатель дома № 4 по улице Кирова Татьяна Лазаренко.  

Торжественное открытие игрового комплекса для удобства горожан провели вечером, когда дети уже вернулись из школ и детских садов. Заместитель главы города Александр Лобачев и муниципальный депутат Валентин Герасимов поблагодарили пришедших за их активность, а детям подарили мороженое. Пользоваться новой площадкой будут не только жители 4-х ближайших домов, она станет центром притяжения детворы со всей округи.  

Всего в Химках в этом году появится 28 площадок, шесть из которых губернаторские. 10 из них сданы и уже радуют ребятню, а до конца сентября планируется открыть еще 17. По поручению главы Дмитрия Волошина все площадки до конца года будут оборудованы видеонаблюдением.

от 14 сентября 2022 г. 16:42:59