В Химках открылась новая женская консультация от 17 августа 2021 г. 12:09:11

В учреждении, созданном на базе Химкинской областной больницы, созданы все условия для наблюдения беременных пациентов и помощи недавно родившим.

Поликлиника расположена по адресу: ул. Родионова д.1 и рассчитана на 200 посещений в смену. Здесь – и женская консультация, и отделение антенатальной охраны плода, которое занимается выявлением риска патологий во внутриутробном периоде, и Центр здоровья.


«Очень важно, что фактически в одном месте сосредоточены специалисты, ведущие наблюдение за пациентками во время беременности», — отметила министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

После рождения ребенка, добавила она, мама сможет проконсультироваться со специалистами по грудному вскармливанию и развитию малыша.


«Здорово, что появилась женская консультация с отделением для новорожденных. Можно пройти не только осмотр, но и получить рекомендации педиатра по грудному вскармливанию», — отметила жительница Химок Алена Андреева.

В женской консультации установили современное медицинское оборудование, в том числе аппараты УЗИ экспертного класса, ЭКГ, КТГ, кольпоскопы.


Беременных ставят на учет, наблюдают и оказывают медицинскую помощь при вынашивании ребенка и в послеродовом периоде, помогают женщинам с гинекологической патологией. Пациентки смогут пройти диагностику и профилактику пороков развития и хромосомных аномалий у плода, получить индивидуальный подбор рационального питания детям первого года жизни при нарушении питания, функциональных расстройствах ЖКТ, аллергических заболеваниях.

"Открытие новой поликлиники "Мать и дитя" - очередной нужный шаг в развитии системы здравоохранения Химок. В Химках только за последние 5 лет были открыты 6 новых объектов здравоохранения (детская амбулатория и стоматология, детская и взрослая поликлиники). Но этого недостаточно. Нужно строить поликлиники, больницы, привлекать специалистов в медучреждения и создавать для них все необходимые условия, чтобы врачи оставались работать в наших микрорайонах, чтобы все жители любого возраста имели возможность получать качественную медицинскую помощь рядом с домом", - считает депутат Совета депутатов городского округа Химки Михаил Раев.

Записаться на прием к специалисту в новую женскую консультацию можно через региональный портал госуслуг и по телефону 122.

от 17 августа 2021 г. 12:09:11