В Химках откроют новый библио-холл и палисадик от 16 августа 2022 г. 15:54:36

Библиотека семейного чтения №1 в микрорайоне Левобережный в скором времени преобразится. Из места, где просто хранятся книги, она превратится в современный библио-холл, в котором с комфортом смогут проводить время все желающие. Об этом рассказали заместитель главы города по вопросам социальной политики, культуры и спорта Ирина Теслева и депутат городского Совета Наталья Каныгина в ходе встречи с постоянными посетителями библиотеки.

«Дизайн-проект будущего библио-холла был представлен в прошлом месяце, а уже сейчас подготовлена проектно-сметная документация. Новый формат позволит не только взять книгу с собой, но и насладиться чтением в комфортной обстановке на удобных пуфах и креслах, сыграть с друзьями в настольные игры или организовать в помещении свой семинар или форум. В период ремонта люди смогут пользоваться библиотекой. Работы проведут поэтапно и книжный фонд из стен учреждения переносить не будут», - рассказала Ирина Теслева.

Площадь библиотеки – более 600 квадратных метров. После её реконструкции часть пространства, в котором сейчас хранятся старые потрепанные книги, использоваться не будет. В нем откроется мини-детский сад, который примет 60 малышей. Программа создания таких палисадиков на территории Московской области стартовала в прошлом году. За это время в Химках открыли 3 дошкольных отделения. В планах - еще шесть.

«Несмотря на то, что это мини-детский сад, все обязательные аспекты полноценного учреждения будут соблюдены. Дети тут будут завтракать и обедать, заниматься творчеством и спортом, даже прогулки будут организованы на территории соседнего детского сада на собственной площадке. Также у палисадика будет отдельный вход, звукоизоляция, санузлы. В нашем микрорайоне очень много молодых семей с детьми и большая очередь в дошкольные учреждения. Глава города Дмитрий Волошин и мы с коллегами по депутатскому корпусу поддерживаем отрытые таких палисадиков. Я думаю, тем мамам, которые с нетерпением ждут свою очередь в детский сад – это будет очень большое подспорье, и они будут довольны», - поделилась Наталья Каныгина.

Горожане отметили, новое пространство на базе библиотеки №1 будет выглядеть современно, функционально и эргономично. Работы по ремонту стартуют в середине сентября, а уже в начале зимы в палисадике зазвучат детские голоса, а в стенах нового библио-холла загорятся лампы настольного чтения.

от 16 августа 2022 г. 15:54:36