В Химках откроют краеведческий музей от 12 сентября 2016 г. 18:09:47

Представители Химкинского краеведческого общества обратились в администрацию с предложением открыть музей истории округа. Каким именно его видят местные жители, главе Химок Владимиру Слепцову рассказал известный ученый, ветеран одного из градообразующих предприятий Виктор Семенов.

Встреча главы городского округа Химки Владимира Слепцова и ветерана НПО «Энергомаш» Виктора Семенова состоялась во время еженедельного приема населения. Бывший сотрудник предприятия-гиганта озвучил представителям администрации, что научное сообщество Химок полностью поддерживает идею местного краеведческого общества по созданию музея. По словам Виктора Семенова, будущий храм истории округа должен рассказывать не только о развитии Химок, но и о его ведущих предприятиях — НПО «Энергомаш», НПО им. Лавочкина, МКБ «Факел» и других. Виктор Никонорович предложил разместить музей на территории одного из учебных заведений Химок.

— Предложение Виктора Семенова будет обязательно рассмотрено. Вопрос создания музея очень актуален. Мы подыскиваем место, отвечающее всем требованиям обустройства здания такого назначения. Нам есть чем гордиться, у Химок богатая история, здесь жили и живут выдающиеся ученые, о которых нужно рассказывать подрастающему поколению, — сказал глава городского округа Химки Владимир Слепцов.

Виктор Семенов пришел на НПО «Энергомаш» в 1958 году контролером. В 2011 году в должности главного инженера ушел на пенсию. Не так давно ему было присвоено звание «Почетный гражданин городского округа Химки». Также Семенов автор многочисленных научных статей и работ, он преподавал в МАИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, институте приборостроения, Центре Келдыша.

— Вы просто не представляете, какая в Химках научно-техническая база, сколько здесь сделано открытий, достигнуто результатов, которые до сих пор никто не может повторить. Я не говорю о том, что нужно предать огласке секретные архивы, но имена наших ученых, модели двигателей, названия летательных аппаратов должен знать каждый местный школьник, ведь наука — это наша гордость, — сказал почетный гражданин городского округа Химки, заслуженный деятель науки РФ Виктор Семенов.

Также химчанин предложил создать в Химках центр повышения квалификации для сотрудников машиностроительных предприятий и тематическую рубрику в местных СМИ, которая будет рассказывать о последних научных достижениях.

от 12 сентября 2016 г. 18:09:47