В Химках обсудили вопрос подготовки специалистов от 9 декабря 2021 г. 12:06:50

В колледже “Подмосковье” прошло заседание Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям.  В нем приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, заместитель Председателя Правительства Московской области Ирина Каклюгина, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения РФ Виктор Неумывакин и другие представители власти, образования и бизнеса.

Место встречи было выбрано не случайно. Колледж «Подмосковье», входит в топ 100 лучших образовательных организаций страны и является флагманом среднего профессионального образования в нашем регионе. 

На мероприятии собравшиеся обсудили подготовку кадров для ведущих российских предприятий и необходимость создания целевого обучения студентов колледжей.  


Чтобы улучшить качество среднего профессионального образования и внедрить новые программы обучения, был создан Федеральный проект «Профессионалитет». На сегодняшний день больше половины выпускников 9 классов идут учиться в колледжи. Проект должен помочь подготовить студентов для их оптимального трудоустройства.  

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов рассказал, что проект «Профессионалитет» предоставляет бизнесу уникальную возможность участвовать в системе подготовки кадров совместно с государственными колледжами, формировать свои запросы к программам, к управлению образовательным учреждениям, становиться его соучредителем и готовить востребованные на своих производствах кадры. Сегодня трудоустройство выпускников со средним профессиональным образованием составляет порядка 60%, однако благодаря проекту планируется увеличить этот показатель до 95%. 

Ключевыми инициативами проекта являются вовлечение бизнеса в партнерское управление образовательными организациями, сокращение сроков обучения за счет интенсификации общеобразовательных программ и максимальной практикоориентированности обучения, внедрение цифровых образовательных платформ, а также внедрение мер господдержки в виде грантов на создание в регионах производственно-образовательных кластеров. 


Обучение по программе «Профессионалитет» начнется уже с 1 сентября 2022 года. Этот проект объединит 70 учебных заведений нашей страны. А к 2024 году планируется, что программа охватит более 350 тысяч студентов.

от 9 декабря 2021 г. 12:06:50