В Химках обсудили, как мультфильмы влияют на детскую психику от 14 июля 2022 г. 16:49:29

В рамках партийного проекта «Новая школа» активисты «Единой России» организовали лекцию на тему влияния мультфильмов на психику детей. Психолог Лицея №21 Елена Козеева рассказала школьникам, какие позитивные и негативные последствия может нести в себе просмотр анимационных фильмов.

По мнению специалиста, современные мультики зачастую становятся причинами неврозов и даже депрессий у юного поколения. 

«Важно сделать правильный выбор и ограничить время, проведенное ребенком перед экраном. Длительный просмотр с быстрой сменой кадров отрицательно влияет на развитие определенных зон головного мозга ребенка, которые отвечают за коммуникативные навыки и координацию. Более того, формируется психическая зависимость и синдром гиперактивности, что негативно влияет на адаптацию в обществе», – отметила Елена Козеева. 

О важности участия родителей в выборе мультипликационных фильмов рассказал депутат городского Совета Руслан Шаипов.

«Я сам являюсь многодетным отцом, поэтому зачастую приходится ограничивать времяпрепровождение детей у телевизора. Мультфильмы имеют много положительных эффектов, но также могут оказывать отрицательное воздействие на ребенка. Поэтому, в первую очередь, мы должны говорить об ответственности родителей за то, что смотрят наше подрастающее поколение и в каких количествах», – сказал Руслан Шаипов.

Например, просмотр анимационных фильмов, изображающих насилие, может побудить детей к насилию в реальной жизни. Качественные произведения расширяют кругозор, воспитывают позитивные черты характера, учат переживать новые эмоции.

от 14 июля 2022 г. 16:49:29