В Химках обновился автобусный парк

В рамках реализации областной программы «Наше Подмосковье» в Химкинский филиал ГУП МО «Мострансавто» поступило 15 новых автобусов ЛИАЗ-5292 для организации перевозок в округе. 

Новые автобусы оборудованы дизельными двигателями, которые соответствуют высокому экологическому классу. Автобусы способны перевозить до 85 человек, включая 23 посадочных места. В соответствии с программой «Доступная среда» автобусы низкопольные. Низкий уровень пола обеспечивает удобную посадку и высадку пассажиров. ЛИАЗ-5292 оборудованы системой «книлинг», т.е. наклон кузова в сторону дверей на 7°, подъемниками для инвалидных колясок. В автобусах есть датчики задымления, система пожаротушения, электронные рейсоуказатели, климат-контроль, датчик ГЛОНАСС, внутренние камеры наблюдения.

«Дополнительные автобусы позволят сократить интервал движения на проблемных участках.  Согласно пожеланиям жителей, выбраны рейсы, где отмечена наибольшая загруженность. Это маршруты № 3, № 51, № 343. Благодаря новым автобусам мы снижаем аварийность на маршрутах. В начале 2016 года  по программе «Наше Подмосковье» мы получим еще 20 автобусов», - прокомментировал руководитель администрации городского округа Химки Владимир Слепцов.

В сентябре химчане уже получили 5 новых автобусов ЛИАЗ-5292. Они были запущены по маршруту № 3.

Подготовлена конкурсная документация в Минтранс Московской области по оптимизации маршрутов, в соответствии с пожеланиями жителей на 2016 год.

от 16 ноября 2015 г. 16:46:17