В Химках навестили свидетеля блокады Ленинграда от 13 января 2023 г. 16:16:59

В памятный День начала наступательной операции по прорыву блокады Ленинграда депутат химкинского городского Совета Ирина Спирина, и начальник территориального управления микрорайона Левобережный Наталья Мишина встретились с жительницей блокадного Ленинграда Почерняевой Еленой Михайловной, которая ребенком застала те страшные события Великой Отечественной войны.

Елене Михайловне было 4,5 года, когда началась война, но не смотря на ранний возраст, она хорошо помнит историю города своего детства, войну и блокаду.


«Детская память сохранила многое, о чём и вспоминать не хочется. Но и забывать об этом нельзя, чтобы такое никогда не повторилось», - поделилась Елена Михайловна.


Детство и юность Елены Михайловны прошли в городе Ленинграде. И только после замужества она переехала в город Химки, где живёт и по сей день. У неё большая, дружная семья: два сына, внук и внучка, два правнука.


«Сколько бы не прошло лет мы всегда будем помнить события Великой Отечественной войны и подвиг жителей блокадного Ленинграда. Операция «Искра» по прорыву блокады проходила с 12 по 30 января 1943 года. 18 января 1943 года войска Красной армии прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога», - рассказала депутат Ирина Спирина.


В Химках большое внимание уделают вопросу сохранения исторической памяти о временах Великой Отечественной войны и ее передаче подрастающему поколению. В городских школах силами волонтеров, преподавателей и учеников созданы музеи, посвящённые героям тех лет. Помимо этого, в образовательных учреждениях проходят «Уроки памяти» и встречи с ветеранами войны, а в сети интернет создан Виртуальный музей. 


«В Химках есть уникальная возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной войны и узнать подробнее о наших ветеранах через виртуальный музей «Химки 1941-1945 - всё для фронта, всё для победы!». Музей появился по инициативе волонтерского движения. Ветераны Великой Отечественной войны, к которым часто приходили с помощью добровольцы, нередко делились своими воспоминаниями о тех сложных годах. Волонтеры обратились к главе города Дмитрию Волошину с предложением увековечить эти истории. Поддержка главы Химок воплотилась в конкретные поручения, которые дали старт этому проекту», - отметила муниципальный депутат Наталья Каныгина.


На страницах Виртуального музея «Химки 1941-1945 - всё для фронта, всё для победы!» каждый желающий может узнать о подвигах героев Великой Отечественной войны и об истории нашего города. Там можно найти военную литературу, посмотреть экспонаты городских музеев, и услышать от первого лица рассказы ветеранов о событиях тех лет.

от 13 января 2023 г. 16:16:59