В Химках налажена работа поливочной техники от 26 июля 2022 г. 17:33:07

В Химках температура снова как на курорте, а значит, на дороги и улицы нашего города выходит поливочная техника. В настоящий момент с десяток машин курсируют по улицам города. В общей сложности техника польет около 276 километров дорожного полотна.

Потоки воды не только прибивают пыль и охлаждают асфальт, помогая дольше сохранять его свойства, хорошее сцепление и предотвращать разрушение. Техника распыляет воду, в том числе и вверх – снижая температуру вдоль оживленных магистралей и уровень загрязнения воздуха. 

«Поливочные работы проводятся, прежде всего, для того, чтобы охладить асфальт. Когда он сильно разогревается на солнце, покрытие размягчается и на дороге появляются вмятины и колея. Тяжелые грузовики продавливают некоторые участки дороги. Так в Химках заботятся о сохранении дорожного покрытия, которое нуждается в уходе не только зимой, но и летом», - рассказал муниципальный депутат Николай Кашников.

В особо жаркие летние дни с помощью поливальных машин проводится так называемая аэрация воздуха. То есть поливомоечная техника направляет струи воды вверх, охлаждая не только дорожное полотно, но и воздух, который нагревается от асфальта. 

«В знойные летние дни поливочная техника необходима не только для ухода за дорогой. Такие машины очень нужны для сохранения клумб, цветников и газонов в городе, которые расположены вдали от центрального водоснабжения. Химки – зеленый город, совет депутатов и Объединённое городское хозяйство следят за тем, чтобы наше озеленение было разнообразным и красочным. Чтобы сохранить все то богатство зелени, которое радует химчан важно помнить про своевременный полив», - отметил депутат городского Совета Валентин Герасимов. 

Медики отмечают, горожанам стоит избегать прогулок под прямыми солнечными лучами в такую жару, особенно в период с 11:00 до 16:00. Также следует не пренебрегать головными уборами и сохранять водный баланс. В жаркую погоду необходимо выпивать не менее 1,5 литров воды в день желательно комнатной температуры и небольшими порциями.

от 26 июля 2022 г. 17:33:07