В Химках начинается пожароопасный сезон от 29 марта 2023 г. 12:49:31

С приходом весны на территории всей Московской области начинается пожароопасный сезон. В это время особенно важно соблюдать правила, которые помогут предотвратить пожары в лесных массивах, лесопарковых зонах и других территориях округа. От этого зависит ваша жизнь и жизнь других людей.

Сухая трава, едва показавшаяся из-под снега, может стать источником опасности. Случайно брошенный окурок, непотушенный костер, или преднамеренное поджигание могут привести к необратимым последствиям. 


Особенно опасно горение сухой травы на территории населенных пунктов, вблизи лесных массивов и дачных обществ. Кроме того, пал травы приносит вред природе. Мгновенно распространяющийся огонь не оставляет шансов птицам и мелким животным, которые живут в зарослях.


«Соблюдая простые правила поведения, можно сохранить окружающую среду от тяжелых последствий. В Химках регулярно проходят мероприятия, направленные на профилактику пожаров. Особенное внимание этому уделяется в образовательных учреждениях. Ведь прививать бережное отношение к природе необходимо с самых ранних лет», – отметил муниципальный депутат Руслан Шаипов.

 

Единственным эффективным способом борьбы с травяными палами являются их предотвращение, а также грамотность и сознательность граждан, полный отказ от выжигания сухой растительности.


Уважаемые химчане, соблюдайте правила пожарной безопасности:


- не сжигайте сухую траву;


- не допускайте бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров;


- не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им поджигать траву;


- не бросайте непотушенные окурки;


- не оставляйте в лесу самовозгораемый материал (например, стеклянную посуду).


  Об обнаруженном очаге возгорания сообщайте по телефонам 01, 101, 112.

от 29 марта 2023 г. 12:49:31