В Химках начался чемпионат России по самбо от 4 марта 2016 г. 18:09:40

В баскетбольном центре «Химки» стартует чемпионат России по самбо. 4 марта состоится жеребьевка, совещание судей и представителей команд. 5 марта в 15 часов пройдет торжественное открытие чемпионата. В нем примут участие спортсмены из 70 регионов страны. Победитель соревнований получит путевку на мировой чемпионат.

В чемпионате России по самбо, который проходит в Химках, принимают участие около 500 спортсменов из Москвы и Подмосковья, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа, Поволжского и Центрального федеральных округов. Всего география участников насчитывает более 70 регионов страны.

В Химки приедут сильнейшие спортсмены России, среди которых фавориты соревнований - четырехкратные чемпионы мира Артем Осипенко и Илья Хлыбов, трехкратный чемпион мира Алексей Харитонов. Московскую область представит бронзовый призер последнего мирового чемпионата Денис Давыдов. У девушек будут бороться многократные чемпионки мира и Европы Наталья Казанцева, Анна Харитонова, Анастасия Валова.

В течение трех дней зрителей ждут зрелищные схватки в разных весовых категориях. Всего будут разыграны 9 комплектов наград в личном первенстве среди мужчин и женщин. Также определится чемпион страны в абсолютной весовой категории, а 8 марта в заключительный соревновательный день состоятся встречи «стенка на стенку» с участием сборных федеральных округов.

Чемпионат России в Химках пройдет в полном соответствии с международными правилами. Решение о едином регламенте было принято 4 марта во время ежегодной отчетной конференции по самбо. Там же делегаты утвердили единый стиль флага, герба, согласовали гимн и даже определили марш, под который спортсмены теперь будут выходить на приветственный парад. Участники съезда поделились опытом развития самбо в регионах и предложили создавать профильные секции и школы в общеобразовательных учреждениях, дополнительно обучать основам национального вида борьбы учителей физкультуры. Руководитель администрации Химок Владимир Слепцов, который занимает пост вице-президента всероссийской федерации самбо, доложил о полной готовности площадки к проведению соревнований.

- Для нашего округа очень почетно принимать чемпионат России по самбо. Организационным комитетом проведена большая подготовительная работа. Мы имеем достаточный опыт проведения соревнований мирового уровня, Химки неоднократно становились спортивным центром не только Подмосковья, но и всей страны. Баскетбольный центр «Химки», в котором пройдет чемпионат, готов принять лучших спортсменов России, - рассказал Владимир Слепцов.

Торжественное открытие чемпионата состоится 5 марта в 15 часов в баскетбольном центре «Химки». В церемонии примут участие президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, руководитель Всероссийской федерации Сергей Елисеев, олимпийская чемпионка Ирина Роднина, представители власти, спортсмены и общественные деятели.

от 4 марта 2016 г. 18:09:40