В Химках началось строительство нового детского сада от 14 июля 2016 г. 18:18:32

В городском округе Химки активно сокращают очередь в детские сады. Только в этом году в микрорайоне Подрезково построят четыре дошкольных учреждения. На территории одного из них начались подготовительные работы.

Долгие годы микрорайон Подрезково городского округа Химки считали промышленной территорией. Там находятся заводы, комбинат, производственные предприятия. За последние два года Подрезково заметно преобразилось. Как и по всему округу, там было проведено масштабное благоустройство, результаты которого уже ощутили тысячи местных жителей. Привлекательные условия способствовали тому, что микрорайон начал активно развиваться и застраиваться, туда переехало много молодых семей. Как следствие — увеличилась очередь в детские сады. Руководитель администрации Владимир Слепцов поручил решить вопрос нехватки мест в кратчайшие сроки. В этом году в микрорайоне начнут строительство четырех дошкольных учреждений. К работам на одном из них по улице Мира, дом № 6, уже приступили. Там возведут трехэтажную пристройку к существующему детскому саду № 32 «Бусинка». Новый сад сможет принять 140 маленьких химчан. В этом году будет выполнен основной объем работ, все строительство рассчитано на 10 месяцев. 

— Очень рады, что делают эту пристройку, она нам очень нужна. У меня трое детей, двое из которых уже ходят в этот детский сад, а с третьим стоим в очереди. У меня нет возможности отвозить ребенка каждое утро в другой микрорайон, тем более на общественном транспорте, мучить и себя, и его. Нет бабушки, с которой можно было бы его оставить. Я не одна такая, нас много. Поэтому очень хочется, чтобы садик построили быстрее, — сказала жительница микрорайона Подрезково городского округа Химки, многодетная мама Лариса Ершова.

Не все разделили радость от строительства детского сада. Жители соседних домов, особенно пенсионеры, озаботились судьбой территории, на которой возведут пристройку, а также вопросом привычной для этого места тишины.

— Я живу здесь почти 50 лет, это наше место для отдыха и прогулок. Теперь нас хотят этого лишить. Я уже не говорю о шуме, который будет доноситься во время строительства сада и после его открытия. Мы, старшее поколение, только «за» детские сады, но пусть его поставят в другом месте, — рассказала о своих переживаниях жительница микрорайона Подрезково Капиталина Овчинникова.

По словам заместителя руководителя администрации по строительству Вадима Водопьянова, другого участка для детского сада в Подрезкове нет. Соответствие требованиям проекта, коммуникации, транспортная доступность — все это учитывается при выборе территории. Адрес по улице Мира, 6 —  не самый выгодный, он единственный.

— Это не спонтанное решение — захотели здесь и строим. Если мы посмотрим на карту развития микрорайона от 2009 года, то увидим там этот детский сад. Кроме того, были проведены слушания, на которых жители одобрили этот проект. Саду быть, дети должны получать дошкольное образование, а родители — полноценно трудиться, а не думать, куда пристроить ребенка, — сказал заместитель руководителя администрации по строительству, архитектуре и градостроительству Вадим Водопьянов. 

Незначительные разногласия между жителями удалось урегулировать.  Взамен застраиваемой территории жители соседних домов получат новую зону отдыха, место которой выбрали сами. Участок земли между домами № 2 и 3 по улице Мира благоустроят, поставят детскую и спортивную площадки, представители старшего поколения получат лавочки и столик в тени.







от 14 июля 2016 г. 18:18:32