В Химках начал работать координационный центр паллиативной помощи от 5 августа 2022 г. 12:01:29

В Московской области заработал Координационный центр паллиативной помощи. Он функционирует на базе поликлиники №7 Химкинский областной больницы.

"На базе нашей поликлиники №7 с 2018 года работает одно из крупнейших паллиативных отделений в Московской области - там оказывают помощь 65 пациентам. Важно, что теперь там будет функционировать и координационный центр. Это позволит оптимизировать работу в целом и сделать паллиативную помощь для пациентов доступнее", - отметил глава Химок,  секретарь местного отделения партии "Единой России" Дмитрий Волошин.

В задачи Координационного центра входит ведение реестра паллиативных пациентов, сбор информации о наличии свободных мест для госпитализации, транспортировка пациентов, а также взаимодействие с медицинскими организациями. В работе центре задействуют порядка 40 специалистов.

«Развитие паллиативной помощи является одним из наших приоритетных направлений. Ранее мы запустили круглосуточный колл-центр по вопросам паллиативной помощи, сейчас начал работать координационный центр. Он будет координировать оказание медицинской помощи паллиативным больным в стационарах и поликлиниках, работу патронажных бригад, маршрутизировать пациентов, исходя из наличия свободного коечного фонда, при необходимости организовывать их транспортировку», - сказал министр здравоохранения Московской области Алексей Сапанюк.

По словам заведующей поликлиникой №7, депутата химкинского Совета Ирины Спириной, в местном паллиативном отделении работают чуткие и отзывчивые люди.

«В этом направлении, как и во всей системе здравоохранения, не бывает случайных людей. Каждый сотрудник, будь то врач, медсестра или работник колл-центра, любит свою профессию и хочет помогать тем, кто в этом нуждается. Хочу поблагодарить всех, кто работает с паллиативными пациентами, за их неравнодушие и доброту», - отметила Ирина Спирина.

Об увеличении количества узких специалистов в городском округе давно просили жители Химок. Это один из 256 наказов жителей, связанных со здравоохранением, которые были собраны партией «Единая Россия» в рамках формирования народной программы.

Напомним, что с 1 июня в Подмосковье начал функционировать колл-центр Координационного центра по оказанию паллиативной помощи в Московской области. Задать все вопросы по медицинской помощи паллиативным пациентам можно по номеру телефона +7(498)683-83-83.

от 5 августа 2022 г. 12:01:29