В Химках на 1,5 тысячи увеличилось количество предприятий малого и среднего бизнеса от 8 июня 2023 г. 18:01:09

На территории городского округа Химки за год на 1,5 тысячи увеличилось количество предприятий малого и среднего бизнеса. Общее количество МСП в муниципалитете превысило 20 тысяч.

«Химки – один из динамично развивающихся в экономическом направлении городских округов Подмосковья. За год здесь стало больше на 1 489 малых и средних предприятий, а их общее число достигло 20,5 тысяч», – рассказали в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Подмосковья.  


По инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева 1 июня в регионе стартовала программа поддержки бизнеса. Малые и средние предприятия Химок могут подать заявку на участие в конкурсных отборах по субсидированию части затрат на приобретение и лизинг оборудования, а также на комиссию и продвижение товаров на маркетплейсах. 

 

В рамках вомещения части затрат на приобретение и лизинг оборудования предприниматели смогут компенсировать до 50% стоимости или авансового платежа по договору. При этом максимальный размер субсидии - 5 миллионов рублей. 


В части маркетплейсов и продвижения товаров можно компенсировать до 50% стоимости комиссии, доставки и продвижения. Максимальный размер выплаты - 500 тысяч рублей. Кроме того, поддержку со стороны региона могут получить предприниматели, работающие по франшизе. 


Предприниматели из Химок, в том числе социальные, могут также воспользоваться консультациями, услугами и сервисами центра «Мой бизнес», созданного в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России. На сегодняшний день подано уже более 15 заявок. Каждый предприниматель может рассчитывать на персональную обратную связь и коммуникацию от специалистов учреждения.

от 8 июня 2023 г. 18:01:09