В Химках ликвидируют аварию на канализационной магистрали от 3 мая 2022 г. 19:38:02

Глава городского округа Химки Дмитрий Волошин проверил ход работ по ликвидации аварии на канализационной магистрали в микрорайоне Левобережном. Сложнейший засор образовался по вине предприятия, которое сбрасывало в канализацию строительный мусор, включая жидкий бетон.

"В результате пострадал весь микрорайон, затопило подвалы нескольких домов. Мы уже привлекли правоохранительные органы, действиям предприятия дадут правовую оценку - виновные обязательно понесут ответственность", - отметил Дмитрий Волошин. 

Засор в трубе оказался такой сложности, что обычным способом устранить его специалистам "Химводоканала" не удалось. 

"Принято решение заменить участок трубы протяженность 93 метра. Для этого будем проводить раскопки, так как труба закопана на глубине 15 метров", - добавил глава Химок.

Пока на аварийном участке запустили мобильную канализационную систему – проложили резервную трубу, по которой временно проходит канализация.

"Мы увеличили в водоканале количество аварийных бригад в микрорайоне Левый берег до трех. Если вдруг пойдут жалобы или подтопления, мы сразу же поставим откачивающие помпы и тем самым исключаем возможность подтопления. Поэтому ситуация с жителями для нас крайне важна и мы держим её на особом личном контроле", - сообщил генеральный директор ОАО "Химкинский водоканал" Сергей Стригуненко. 

Восстановительные работы планируют завершить до конца июня. На месте развернули штаб, к ремонтным работам привлечены более 60 специалистов.

"Большой объём здесь земляных работ будет. И поэтому срок на устранение данной ситуации аварийной мы взяли два месяца. То есть к 30 июня должны будем всё это дело здесь закончить",- рассказал заместитель главы по вопросам ЖКХ Евгений Акуличев.
от 3 мая 2022 г. 19:38:02