В Химках ликвидировали сложнейшую аварию на канализационных сетях от 2 июля 2022 г. 15:45:59

Затопленные подвалы нескольких домов в микрорайоне Левобережный – это последствия сложнейшей аварии на канализационной магистрали. В коллектор слили бетон, который наглухо забил трубы. 

Два месяца назад глава города Дмитрий Волошин лично проверил ход ремонтных работ и дал поручение устранить засор до конца июня – 1 июля генеральный директор «Химводоканала» отчитался о ликвидации аварии. 

"Бетон, который сливали, он просто застыл, тем самым парализовал полностью канализационную сеть, было принято решение вскрыть данный коллектор и вручную начать вычищать, далее было принято решение о горизонтальном бурении на этом участке  и благодаря данной технике мы смогли справиться с засором", рассказал генеральный директор ОАО «Химкинский водоканал» Сергей Стригуненко. 

Бетон, о котором говорит Сергей Стригуненко, сливало предприятие: в трубу попадал и строительный мусор. Было принято решение заменить участок трубы протяженностью 93 метра. Для этого проводились раскопки на глубине 15 метров.  

"Сотрудниками водоканала были найдены люди, которые занимались сбросом разного вида отходов, в том числе и бетона, в отношении них заведено уголовное дело, мы обратились в прокуратуру", - добавил Сергей Стригуненко. 

Все подвалы, которые были подтоплены, будут продезинфицированы «Химводоканалом» совместно с управляющей компанией. На протяжении всего времени тесный контакт с обеспокоенными жителями поддерживали депутаты местного Совета. 

"С момента как случилась авария, я находился в постоянном контакте с жителями. Для того, чтобы оперативно ликвидировать подтопления в подвалах жилых домов нашего микрорайона, депутаты отслеживали сигналы поступающие от горожан и передавали информацию в обслуживающие организации, а также контролировали качество и сроки выполненных работ", - поделился депутат муниципального Совета Николай Кашников. 

На сегодняшний день авария ликвидирована благодаря колоссальный усилиям всех задействованных служб.  Канализационные сети работают в штатном режиме.

от 2 июля 2022 г. 15:45:59