В Химках камеры будут следить за своевременным вывозом мусора от 27 января 2022 г. 17:57:08

Заместитель главы городского округа Химки по территориальной безопасности, взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Александр Цуканов на общегородском совещании под руководством главы Химок Дмитрия Волошина рассказал о планах по оснащению камерами контейнерных площадок.

Глава округа Дмитрий Волошин распорядился выделить из бюджета средства на установку камер видеонаблюдения. 

«Есть жалобы жителей, связанные с несвоевременным вывозом мусора с контейнерных площадок. Камеры позволят проконтролировать работу региональных операторов, в онлайн-режиме увидеть, вывезен ли мусор», – отметил Дмитрий Волошин.

До конца года в городском округе установят почти 500 камер системы видеонаблюдения, которые помогут отслеживать работу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Сейчас в городе работают 4 камеры, которые следят за контейнерами на улицах Московская, Пролетарская, Ватутина и Гоголя. К лету количество камер увеличат до 250, а концу года на улицах городского округа будет работать более 500 систем видеонаблюдения. На оснащение камерами в этом году необходимо 36,5 миллионов рублей.

Программное обеспечение системы видеонаблюдения автоматически определяет факт перезаполнения контейнеров, образования навалов мусора, фиксирует «серых перевозчиков», которые незаконно сбрасывают отходы на контейнерные площадки. Кроме того, камеры способны определить запаркованность территории и, к примеру, наличие сугробов, все это препятствует подъезду мусоровозов.

Госжилинспекция и Главное управление содержания территорий будут анализировать ситуацию и принимать оперативные решения по устранению локальных проблем, а также контролировать работу регионального оператора.

от 27 января 2022 г. 17:57:08