В Химках к осени капитально отремонтируют школу-интернат "Кадетский корпус" от 7 апреля 2023 г. 10:04:53

Химкинскую школу-интернат "Кадетский корпус" в Сходне откроют после капремонта уже 1 сентября этого года. Об этом рассказал глава Химок Дмитрий Волошин во время встречи с родителями учеников. Он проверил ход строительных работ и отметил, что необходимо завершить капремонт уже в августе, чтобы школу успели подготовить к новому учебному году. 

Уникальная школа-интернат "Кадетский корпус" расположена на улице Горной, 21 в Сходне. В 11 классах обучаются 272 ученика, два кадетских класса курирует Следственный комитет РФ. 


"Здесь готовят будущих защитников Отечества. Дети углубленно изучают историю, проходят стрелковую и строевую подготовку, учатся рукопашному бою и первой медицинской помощи. Ежегодно выпускники школы поступают в одни из лучших вузов страны - Военный университет Министерства обороны, Академию Следственного комитета, МГУ имени М.В. Ломоносова и МГЮА имени О.Е. Кутафина", - отметил глава Химок Дмитрий Волошин. 


При поддержке Губернатора Андрея Юрьевича Воробьева в 2023 году школу-интернат комплексно обновят к новому учебному году. 


"Основной учебный корпус школы-интерната построили более 60 лет назад. По программе Губернатора в этом году проведем в ней комплексное обновление - укрепим фундамент, кровлю и фасад, заменим инженерные сети, установим новое оборудование, двери, а также благоустроим школьный двор. Наша задача - выполнить ремонт качественно и в срок, чтобы 1 сентября дети вошли в обновленные классы", - отметил Дмитрий Волошин.


К капремонту приступили в феврале. На 80% выполнили демонтаж. Прямо сейчас бригада из 45 рабочих заменяет инженерные сети - электро- и водоснабжение, канализацию, а также выполняют черновые работы. На всех этажах зальют пол, выравнят и отштукатурят стены.


В ходе модернизации в школе обновят актовый и спортивный залы, библиотеку, зону охраны, кабинеты. В классах установят новое мультимедийное оборудование. Кроме того, на территории учебного заведения благоустроят площадку для отдыха.


"Спасибо, что взяли нашу школу под личный контроль. Хотели ее преобразить детишкам на радость. Они будут очень благодарны вам. Мы очень рады, что вы сократили сроки ремонта и уже 1 сентября ребята пойдут в обновленную школу", - сказала мама ученика "Кадетского корпуса", химчанка Камилла Дудченко.


Чтобы не нарушать учебный процесс, во время ремонта начальные классы продолжают обучение в школе №22, а ученики средней и старшей школы - в лицее №21. Для удобства и безопасности детей администрация Химок организовала школьный автобус, который централизованно подвозит ребят на занятия.


Отметим, что в 2023 году в Химках реализуют сразу несколько проектов в сфере образования. Начнут строительство школы на 1100 мест в Подрезково, семи детских садов почти на 2000 мест и семи палисадиков по программе Губернатора на 400 мест.

от 7 апреля 2023 г. 10:04:53