В Химках членам клуба «Активное долголетие» передали символ надежды ленинградцев от 26 января 2023 г. 6:00:00

«Блокадная ласточка» - жетон с изображением птицы с письмом, который носили жители осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны как знак не утерянной связи с родными и близкими. Учащиеся химкинских школ своими руками сделали этот символ неугасаемой надежды, а лидер Движения общественной поддержки Людмила Клименко передала его членам клуба «Активное долголетие». 

«Школьники сделали поделку своими руками и передали ее мне, чтобы я раздала их химчанам. Очень важно сохранять память о том тяжелом времени, о странице нашей истории. Сейчас в учебных заведениях округа проходят «Уроки о важном», на которых ученикам рассказывают о памятных датах, героях и воспитывают в юных химчанах патриотизм»,- сказала Людмила Клименко. 


27 января 1944 года спустя 872 дня лишений, голода и бомбежек блокада Ленинграда была прорвана. Каждый год в России отмечают эту дату, вспоминая всех тех, кто навсегда остался в осажденном городе. 


«Бесчисленное множество людей положили жизни в Великой Отечественной войне. В том числе жителей нашего города. О героях той войны мы, химчане, можем знать и благодаря такому проекту, как Виртуальный музей «Химки 1941 – 1945: Всё для фронта, всё для победы!»
Он был создан по инициативе жителей и при поддержке главы нашего городского округа Дмитрия Волошина. На сайте проекта  https://himkipobeda.ru собраны (в том числе мной) истории о химчанах, проявивших героизм в годы Великой Отечественной войны», - добавила депутат Ирина Беляева.
от 26 января 2023 г. 6:00:00