В Химках чествуют ветеранов Военно-морского флота от 1 августа 2022 г. 16:29:20

В честь празднования Дня Военно-морского флота депутат городского Совета Руслан Шаипов поздравил с праздником жителя Химок, ветерана службы Стрельца Виктора Дмитриевича.

Виктор Дмитриевич - член экипажа атомной подводной лодки К-19, которая потерпела аварию атомного реактора в 1961 году.

Это произошло после участия подводников в учениях «Полярный круг». Авария случилась во время возвращения на базу, экипаж необходимо было срочно эвакуировать. Однако, к сожалению, спасти удалось не всех.

«В этот день мы чествуем всех, кто защищал и продолжает защищать морские рубежи России. Военно-морской флот надежно стоит на страже национальных интересов нашей страны, а его оснащённость - показатель величия и значимости державы. Спасибо за Вашу силу духа, смелость и служение Родине», — поздравил ветерана Руслан Шаипов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1961 года 25 членов экипажа К-19 были награждены за мужество и отвагу, проявленные при выполнении боевой задачи. Среди них и житель микрорайона Сходня, Виктор Дмитриевич Стрелец.

от 1 августа 2022 г. 16:29:20