В Химках более 700 медработников получили поддержку от региона и муниципалитета от 22 мая 2023 г. 13:00:45

Финансовую и социальную поддержку в Химках получили 752 медицинских работника. В городском округе для привлечения новых специалистов и поддержки тех, кто уже работает в химкинских медучреждениях, действует комплекс различных региональных и муниципальных мер поддержки.

"Среди региональных мер поддержки наших врачей  - компенсация аренды жилья, ежемесячные доплаты, а также программа Губернатора «Социальная ипотека». Благодаря этим мерам за последний год мы привлекли в Химкинскую больницу более 120 новых высококвалифицированных врачей, в том числе «узких» специалистов", - отметил глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.


Региональным проектом «Социальная ипотека» с момента старта в Химках воспользовался 91 медицинский специалист. По программе правительство Московской области предоставляет субсидии на оплату первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита на жилье, а также компенсацию суммы основного долга. Участник выплачивает только проценты по кредиту.


Ещё одна мера поддержки от подмосковного правительства – компенсация аренды жилья отдельным категориям специалистов в размере 20 тысяч рублей. Мера действует в регионе с 1 января 2022 года.


«Эта программа позволяет поддержать тех, кто уже работает в нашей системе здравоохранения, а также создать достойные условия для привлечения новых кадров. Пользуются программой не только врачи отдельных направлений, но также фельдшеры и медсестры. Компенсацию за аренду жилья получили уже 380 химкинских медработников», – уточнил муниципальный депутат, главный врач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов.


Также в округе востребована ежемесячная губернаторская доплата в размере 32 тысяч рублей участковым врачам-терапевтам и педиатрам. На сегодняшний день программой воспользовались 177 врачей.


Еще одна важная мера поддержки – ежемесячная доплата для молодых медработников. В первые три года после окончания обучения они получают прибавку к зарплате в размере трех тысяч рублей. С момента запуска этого проекта доплату получили более 30 выпускников медицинских вузов.


Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев отметил, что привлечение врачей первичного звена остаётся актуальной задачей на территории всего региона. В Химках этой теме уделяют особое внимание. Главврач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов уточнил, что такую работу проводят ежедневно. Только в апреле организовано более 10 собеседований, по результатам которых на работу взяли 10 новых специалистов.

от 22 мая 2023 г. 13:00:45