В Химках 9 летний шахматист выиграл у 11 соперников одновременно от 25 июля 2022 г. 13:47:23

В детском саду №50 прошёл сеанс одновременной игры в шахматы победителя Первенства России до 9 лет, химчанина Романа Шогджиева. Сеанс проводился для сотрудников детских садов города и родителей выпускников детских садов и был посвящён прошедшему 20 июля Международному дню шахмат. 

Поболеть за талантливого шахматиста и изучить тактику игры пришла депутат городского Совета, директор ЦДШИ Инна Монастырская.   
 
Место проведения шахматной битвы не случайно. Роман был воспитанником этого детского сада. В битве умов он сошёлся с одиннадцатью соперниками из числа преподавателей и родителей дошколят. Самая сложная партия выдалась на 5 доске. Интрига сохранялась до последнего. У Романа оставалось 2 сильные фигуры против четырех у соперника. В итоге все 11 игр закончились победой юного чемпиона. 
«Наш город богат на талантливых детей и на увлеченных своим делом наставников высокого профессионального уровня. Это и спорт, и культура, и технические науки. Наша задача выявлять самые сильные стороны наших детей и направлять их в нужное русло. Химки – спортивный город, и наравне с активным спортом мы развиваем интеллектуальный», - рассказала Инна Монастырская. 
Представители Химкинской Федерации шахмат были приглашены на мероприятие для судейства и оказали содействие в профессиональном проведении сеанса. Главным судьей соревнований выступил президент Федерации шахмат городского округа Химки Станислав Юрьевич Венгереш.
от 25 июля 2022 г. 13:47:23